России угрожает грипп птиц

России угрожает грипп птиц

Нынешней весной вирус птичьего гриппа может попасть в Россию. "В настоящее время эпизоотическая ситуация по гриппу птиц в РФ расценивается как серьезная. Весенняя миграция птиц может привести к заносу вирусов гриппа А(H5N1) на территорию РФ", - заявили в Роспотребнадзоре.
В настоящее время органы и учреждения Роспотребнадзора, Россельхознадзора, МЧС и ГИБДД занимаются предупреждением распространения вируса птичьего гриппа. На территории страны проводятся мероприятия по эпизоотологическому мониторингу гриппа птиц в природных условиях, передают Вести.Ru.
В ведомстве отметили, что пока случаи передачи птичьего гриппа от человека к человеку не зарегистрированы. "В целях недопущения возможного завоза и распространения на территории РФ высокопатогенного вируса гриппа птиц Роспотребназдор вводит усиленный режим за пассажирами, прибывающими из стран, где были зарегистрированы заболевания людей", - сказали в Роспотребнадзоре.
Всего за последние годы, по данным Всемирной организации здравоохранения, заболеваемость людей птичьим гриппом зарегистрирована в 15 странах мира. Общее количество подтвержденных случаев гриппа птиц среди людей достигло 413, из них в 256 случаях зарегистрирован летальный исход.

Последние новости