Россельхозбанку поручено подготовить стратегию развития Земельного банка

Россельхозбанку поручено подготовить стратегию развития Земельного банка

Россельхозбанк разработает стратегию развития, которая, в частности, предусматривает создание Земельного банка, сообщил Первый Вице-премьер РФ Виктор Зубков на встрече с руководителями сельхозпредприятий Краснодарского края в станице Павловская в субботу, передает ИТАР-ТАСС.
В.Зубков отметил, что дал поручение Россельхозбанку подготовить стратегию развития, которая предусматривает возможность более широкого использования земли в качестве залоговой базы при кредитовании сельхозпроизводителей.
Как заявляли участники совещания, в настоящее время очень сложно использовать такой инвестиционный ресурс, как сельхозземли, для получения кредитов из-за трудностей в оформлении их в собственность, из-за невозможности изъять земли у нерадивых собственников. Кроме того, нет возможности использовать в качестве залоговой базы при кредитовании право на аренду земельных участков.
По разным оценкам экспертов, в настоящее время только от 4% до 10% сельхозземель оформлены в собственность.
В.Зубков признал эти проблемы, подчеркнув, что в 2009 году Правительство "плотно займется земельными вопросами". "Вопрос регулирования земельных отношений, пожалуй, самый сложный, но ничего невозможного нет, мы будем решать его в первую очередь через Россельхозбанк и создание на его базе Земельного банка", - заявил Первый Вице-премьер.
"Вопрос регулирования земельных отношений, пожалуй, самый сложный, но ничего невозможного нет, мы будем решать его в первую очередь через Россельхозбанк и создание на его базе Земельного банка", - сказал В.Зубков.
"Вы - особый банк, - отметил Первый Вице-премьер, обращаясь к председателю правления Россельхозбанка Юрию Трушину. - Вы работаете с клиентами, которые стоят на земле, и современное законодательство должно учитывать эту особенность".
В.Зубков подчеркнул, что решение многие земельных вопросов требует внесения поправок в законодательство, в том числе и о банковской деятельности. Соответствующие поправки уже готовятся.
"Я попросил Минсельхоз составить сетевой график, буду жестко его контролировать, чтобы все необходимые поправки в законодательство были внесены в установленные сроки", - заявил В.Зубков.
Он пообещал решить вопросы, связанные с регулированием земельных отношений, уже в нынешнем году.