Аграриям Волгоградской области будет компенсирована часть затрат на орошение земель

Аграриям Волгоградской области будет компенсирована часть затрат на орошение земель

Утвержден порядок предоставления в 2009 г. субсидий из областного бюджета на компенсацию части затрат на электроэнергию, использованную сельскохозяйственными товаропроизводителями Волгоградской области на орошение. Соответствующее постановление подписал глава региона Николай Максюта, сообщили в пресс-службе администрации области.
Воспользоваться такой поддержкой могут юридические лица любой организационно-правовой формы и индивидуальные предприниматели, являющиеся сельхозтоваропроизводителями. Для получения субсидий им необходимо подать в орган управления сельским хозяйством муниципального района акты сверки выполненных работ. Также следует предоставить справки от электроснабжающих организаций, документы о полученной урожайности сельхозкультур, выданные органом управления сельским хозяйством муниципального района, о фактическом объеме забора воды и стоимости израсходованной электроэнергии от ФГУ "Волго-Донское государственное управление водных путей и судоходства" и др.
Нормативы урожайности по видам сельхозкультур и сроки выплаты субсидий утверждаются приказом председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию администрации области.
Субсидии в размере 50% предоставляются хозяйствам и индивидуальным предпринимателям, которые произвели затопление лиманов, выращивают плодовую продукцию, сою на зерно. 100% затрат будут компенсироваться сельхозтоваропроизводителям, осуществляющим забор воды из Волго-Донского судоходного канала и выращивающим кормовые культуры, кукурузу на зерно и семена. Субсидии в размере 30% получат производители овощной и бахчевой продукции.
В областном бюджете на эти цели предусмотрено 63,55 млн. руб. Напомним, что в прошлом году сельхозтоваропроизводителям, выращивающим продукцию на орошаемых землях, было выплачено 55 млн. руб.
Контроль за порядком предоставления субсидий и целевым использованием бюджетных средств возложен на комитет по сельскому хозяйству и продовольствию администрации Волгоградской области.

Последние новости