Первый вице-премьер РФ В. Зубков: в течение ближайших двух лет придется работать в антикризисном режиме

Первый вице-премьер РФ В. Зубков: в течение ближайших двух лет придется работать в антикризисном режиме

31 марта т.г. первый заместитель председателя Правительства России Виктор Зубков принял участие в заседании общероссийской общественной организации "Российское аграрное движение" и Ассоциации крестьянских фермерских хозяйств, в центре внимания которого была Программа антикризисных мер Правительства Российской Федерации на 2009 г. Об этом сообщила правительственная пресс-служба.
Выступая на заседании В.Зубков, в частности, отметил, что "в условиях кризиса спрос со стороны государства является одним из важнейших факторов стабилизации экономики". По его словам, "Правительством предпринимаются меры по стимулированию наполнения продукцией отечественного производства заявок по госзаказу". "Необходимо уходить от практики импортных закупок для госнужд", - подчеркнул первый вице-премьер.
Как отметил В.Зубков, в течение ближайших двух лет всем придется работать в антикризисном режиме. "Мы все должны осознать: мы переходим на режим экономии и повышения эффективности расходов. Шальных денег не будет", - подчеркнул первый вице-премьер.
Касаясь вопроса цен на молочную продукцию, В.Зубков сказал, что государство не будет фиксировать цены на сырое молоко, но ожидает, что производители, переработчики и продавцы молочной продукции сами заключат соглашение об адекватной и справедливой цене. Он напомнил, что с 1 мая будут проводиться закупочные интервенции по сухому молоку. "Если цены будут расти, то спрос упадет еще больше", - считает первый вице-премьер. Поэтому, по его мнению, необходимо договориться об "адекватном уровне цены, которая была бы рентабельна для всех секторов, но не отпугивала покупателя". Он отметил, что подобное соглашение заключено у производителей и продавцов минеральных удобрений.