Россия в текущем сезоне может экспортировать около 19,8 млн тонн зерна

Россия в текущем сезоне может экспортировать около 19,8 млн тонн зерна

Согласно предварительным оценкам, в текущем сезоне Россия поставит на внешние рынки около 19,8 млн тонн зерна, в том числе 17 млн. тонн пшеницы. Такой прогноз 30 марта на международной Зерновой торговой конференции в Египте озвучила эксперт ИА "АПК-Информ" Светлана Синьковская.
Всего, по официальным данным таможенной статистики, за 7 месяцев 2008/09 МГ из России было вывезено 13,7 млн тонн зерна, в том числе 11,7 млн тонн пшеницы. Из общего объема экспорта пшеницы 11 млн. тонн составила продовольственная и около 500 тыс. тонн - фуражная.
Эксперт отметила, что в последние несколько месяцев темпы экспорта российской пшеницы снижались, равно как и уменьшалось число стран-импортеров.
К настоящему времени в географии экспортных поставок российской пшеницы лидируют Египет, куда в июле-январе текущего сезона было отгружено около 3 млн тонн, и Турция - 1,5 млн тонн пшеницы. В пятерку лидеров-импортеров российского зерна также вошли Азербайджан (858 тыс. тонн), Пакистан (770 тыс. тонн) и Иран (542 тыс. тонн).
Кроме того, по словам С.Синьковской, в настоящее время остается открытым вопрос масштабных поставок российской пшеницы в Бразилию (от 1 до 1,5 млн тонн).

Последние новости