Овощи в Москве подешевеют вдвое

Овощи в Москве подешевеют вдвое

Начиная с 27 марта дня, чтобы усмирить сезонный рост цен на овощи, московские власти обещают выпустить в розничную продажу запасы из городского резерва. Об этом заявил на пресс-конференции руководитель департамента продовольственных ресурсов Москвы Александр Бабурин, передает "Российская газета".
Направят запасы прежде всего в социальные магазины для малообеспеченных москвичей. Для того чтобы иметь возможность обеспечить их более дешевой продукцией весной, когда витамины обычно дорожают, город еще с осени увеличил запасы с 35 тысяч тонн до 52 тысяч. Отпускать в торговлю он будет их без наценок - по цене себестоимости: лук, например, по 6 рублей за килограмм, капусту - по 8, картофель и морковь - по 10 рублей. В соответствии с договорами, заключенными с правительством Москвы, эти магазины не могут накручивать торговую наценку на товар более чем на 15 процентов. Добавим еще расходы на транспорт. И все равно окончательная цена овощей, попавших на прилавок, будет в полтора-два раза дешевле, чем в остальных магазинах города и на рынках.
Кризис никак не повлиял на обеспечение москвичей и другими видами продовольствия, считает Бабурин. Главное теперь для столичных властей, подчеркнул он, не допустить ажиотажного спроса на отдельные продукты, как еще недавно было с солью и сахаром, а также сдержать рост цен, который может вызвать в том числе и искусственно созданная паника. Впрочем, оснований для нее в столице, заверяют чиновники, нет. Запасы продовольствия, имеющиеся у города, существенно превышают минимально допустимые уровни по каждому виду. А в связи с финансовой нестабильностью Москва еще больше увеличивает их: мяса и мясопродуктов - в 10 раз, сахара - в 4, сливочного масла - в 3,3 раза и т.д. И если хотя бы гипотетически представить, что столица вдруг окажется в полной изоляции и подвоз продуктов прекратится, городу хватит сахара на сто дней, зерна и муки - на полгода, а мяса - почти на месяц. "Этого времени достаточно для того, чтобы организовать массовый подвоз продовольствия", - заверил Бабурин.
На вопрос о том, не планируется ли в Москве ввести продовольственные карточки для малоимущего населения, Бабурин признался, что он не готов ответить на него: "Сначала нужно понять, что будут представлять собой эти карточки. На мой взгляд, гораздо разумнее выдавать людям деньги, чтобы они сами могли решить, какие продукты им покупать, а не навязывать два килограмма колбасы и две бутылки водки".

Последние новости