Возможности по хранению интервенционного зерна исчерпываются

Возможности по хранению интервенционного зерна исчерпываются

По итогам торгов, прошедших 24 марта, закуплено 183,6 тыс.т зерна, что уступает лишь рекордным декабрьским показателям. Всего с начала с 19.08.2008 по 24.03.2009 закуплено 8,1 млн.т, в т.ч. 2,3 млн.т пшеницы 4 кл., 2,1 млн.т пшеницы 5 кл., 2,0 млн.т пшеницы 3 кл., 1,3 млн.т ячменя, 0,3 млн.т кукурузы и 0,2 млн.т ржи.
Как уже не раз отмечали эксперты, с ослаблением внутренних цен актуальность продаж зерна государству возрастает. Прежде всего, это относится к фуражному зерну. По итогам торгов 24.03.2009 закуплено 51,2 тыс.т фуражной пшеницы и 41,85 тыс.т ячменя. Однако продажи продовольственной пшеницы также увеличились. Пшеницы 3 кл. закуплено 50,1 тыс.т, а 4 кл. - 33,6 тыс.т.
Комментарий «СовЭкон»: Возможности по хранению интервенционного зерна исчерпываются. По данным МСХ РФ, на 12 марта на хранение принято 5246 тыс.т зерна. При этом на хранение принимается зерна больше, чем закупается. Так, в феврале на хранение принято 1245 тыс.т, а закуплено – 732 тыс.т. С конца февраля по 12 марта на хранение было принято еще 485 тыс.т и за март в целом в хранилища поступит не менее 1 млн.т.
Всего по итогам сезона по оценке экспертов, на хранение будет заложено от 8 до 9 млн.т интервенционного зерна. С учетом ускорения продаж зерна государству, скорее всего, этот объем составит около 9 млн.т.
Текущие мощности по хранению интервенционного зерна в настоящее время составляют около 13,5 млн.т. Иными словами, к началу нового сезона имеющиеся мощности по хранению интервенционного зерна будут задействованы на 2/3.
Как считают эксперты, ситуация в начале нового сезона станет еще более острой. Рекордно высокие переходящие запасы будут сочетаться с поступлением зерна нового высокого урожая. Предложение резко возрастет. Если у государства не появятся новые дополнительные мощности по хранению интервенционного зерна, то пока имеющиеся свободные мощности будут быстро использованы со всеми вытекающими последствиями для хода интервенционных закупок.
Что-то удастся вывезти, но не столько, чтобы рассчитывать на кардинальное изменение ситуации с хранением интервенционного зерна.
Итак: пока есть возможности продавать зерно государству – продавайте. В первую очередь это относится к хозяйствам ЕЧР, которые все еще держат в запасах фуражную пшеницу и ячмень.


Последние новости