Россия не будет повышать импортные пошлины на сельхозтовары, которые не производятся в стране

Россия не будет повышать импортные пошлины на сельхозтовары, которые не производятся в стране

Россия не будет повышать импортные пошлины на сельскохозяйственные товары, которые не выращиваются или не производятся в стране, заявила глава Минэкономразвития РФ Эльвира Набиуллина журналистам в ходе коллегии Министерства 24 марта в Москве.
"Мы не должны повышать импортные пошлины на фрукты, которые не растут в России. Потребители должны иметь возможность покупать их по приемлемым ценам. И, в целом, мы не планируем повышать импортные пошлины по товарам, которые не производятся и не могут быть произведены в нашей стране", - сказала она, отвечая на вопрос о таможенно-тарифной политике в сфере сельского хозяйства.
Министр отметила, что у России есть "очень большой потенциал импортозамещения в пищевой промышленности, так как доля импорта по некоторым товарам составляет 50 и более процентов".
Она отметила, что правительство намерено придать дополнительный импульс развитию сельского хозяйства в стране, а также производству пищевых продуктов. При этом она напомнила, что уже был принят ряд таможенно-тарифных мер для стимулирования развития российских сельхозпроизводителей. В то же время, министр подчеркнула, что "это не означает, что мы должны закрываться" от внешних рынков.

Последние новости