В Ставропольском крае подавлена локальная вспышка африканской чумы свиней

В Ставропольском крае подавлена локальная вспышка африканской чумы свиней

В Ставропольском крае подавлена локальная вспышка африканской чумы свиней. Об этом 24 марта т.г. сообщила пресс-служба Россельхознадзора.
По информации пресс-службы, на территории колхоза им. Ленина в с.Киевка Апанасенковского района Ставропольского края зарегистрирован падеж свиней. Лабораторное исследование патологического материала показало наличие генетического материала вируса африканской чумы свиней. Из содержавшихся в хозяйстве 194 свиней в результате заболевания пало 72, остальные уничтожены и сожжены вместе с погибшими. Заболевания свиней на частных подворьях села не выявлено.
В ведомстве сообщили, что в настоящее время проводятся мероприятия по купированию и профилактике распространения заболевания, организована круглосуточная работа ветеринарно-милицейских постов, обустроены дезинфекционные барьеры. На неблагополучный пункт наложен карантин.
Управлением Россельхознадзора по Ставропольскому краю проводятся проверки режима работы всех свиноводческих предприятий на территории края.