Ученые Белоруссии и России разработали проект по созданию генетических маркеров пшеницы

Ученые Белоруссии и России разработали проект по созданию генетических маркеров пшеницы

Ученые Белоруссии и России разработали совместный проект по созданию систем генетических маркеров пшеницы, сообщил заведующий отделом генетики растений Института общей генетики им. Н.И. Вавилова Российской академии наук доктор биологических наук Александр Кудрявцев.
Институт генетики и цитологии НАН Белоруссии является головным исполнителем этого проекта. "В Беларуси создана сильная школа специалистов в области генетики. Поддержка государством науки здесь значительно выше, чем во многих странах СНГ", - отметил А. Кудрявцев.
Маркер-сопутствующая селекция растений - это новый метод в генетике. Его суть достаточно проста. "Если раньше селекционеры традиционно отбирали интересные образцы генотипов по внешнему виду, то сейчас, с использованием современных биотехнологий, появляется возможность отбирать по генам", - пояснил российский ученый. По его словам, этот многообещающий метод даст новый импульс для повышения продуктивности растений.
В настоящее время ученые в области генетики сельского хозяйства работают в двух направлениях - создание генно-модифицированных организмов и маркер-сопутствующей селекции. И если считается, что при создании ГМО осуществляется некое вмешательство в природу и они могут быть вредны для человека, то маркер-сопутствующая селекция такого вмешательства не предполагает, отметил А. Кудрявцев.

Последние новости