Австрия и Венгрия сохранили национальные запреты на ГМ-кукурузу

Австрия и Венгрия сохранили национальные запреты на ГМ-кукурузу

В марте Европейская Комиссия в очередной раз не смогла заставить страны, в которых запрещено выращивать разрешенные в Европейском Союзе ГМО, отказаться от этой идеи. В начале марта вновь провалилась третья попытка Европейской Комиссии надавить на Австрию и Венгрию и заставить их начать выращивать у себя отпугивающую некоторых вредителей трансгенную кукурузу MON 810 от компании "Монсанто", с внедренным геном земляной бактерии Bt, сообщает Biosafety.ru.
Экологи приветствуют это решение. "Европейская Комиссия должны раз и навсегда прекратить подобную практику и начать работать над усовершенствованием процедуры оценки рисков ГМО в ЕС, о необходимости которой говорили министры окружающей среды стран-членов", - заявила Хелен Холдер (Helen Holder), руководитель кампании по ГМО Друзей Земли Европы.

В Австрии с 1997 года запрещена к выращиванию кукуруза Bt176 ("Сингента") по причине влияния на нецелевые виды, возможного приобретения устойчивости к антибиотикам людьми и животными. С 2000 года - кукуруза T25 ("Байер Кропсайенс"), которая в настоящее время не разрешена к выращиванию во всем ЕС. В Австрии эту меру обосновывали охраной экологически уязвимых территорий, отсутствием плана мониторинга последствий и соображениями, связанными с безопасности используемого на ней гербицида. В 1999 году в стране была запрещена кукуруза MON810 ("Монсанто") по причине влияния на нецелевые виды. И в 2006 году введен превентивный запрет на трансгенный рапс GT73 ("Монсанто") в связи с возможным генетическим загрязнением и неадекватной оценкой риска.
Австрия является страной полностью свободной от ГМО, помимо введенных национальных запретов на выращивание трансгенных культур, все 9 федеральных земель этой страны объявили себя свободными от ГМО.
Венгрия запретила выращивание кукурузы MON 810 в 2004 году.
По сути лишь эта линия кукуруза является единственной, возделываемой на территории ЕС. Во многих регионах Европы местные власти отказались от ГМО, однако лишь немногие государства сделали это своей национальной политикой, чем вызывают сильное недовольство со стороны Европейской Комиссии.

Последние новости