ВТО. Торговать не время

ВТО. Торговать не время

В мире скоро совсем перестанут торговать. Причем это касается не только магазинов и супермаркетов (о падении продаж рапортуют многие ритейлеры), но и всей мировой экономики в целом. Никто ничего не покупает и, соответственно, никто ничего не может продать. Неужели нас ждет именно такое будущее?
О том, что мир сделал первые шаги к этой утопии, свидетельствует отчет Всемирной торговой организации (ВТО) о мировой торговле, о котором пишет The Wall Street Journal. Этот документ оказался самым пессимистичным за все 62 года своей истории. ВТО предрекает: торговлю на планете ожидает спад не менее чем на 9% в 2009 году. Многие тысячи связанных с торговлей рабочих мест уже были потеряны, и это еще не предел.
Протекционизм многих экономик может вообще поставить крест на надеждах по развитию мировой торговли. Директор ВТО Паскаль Лами отметил, что в условиях глобального кризиса некоторые страны все чаще прибегают к закрытию своих рынков, что, по мнению главы ВТО, чревато опасными последствиями, сообщила британская радиовещательная корпорация BBC. "Правительства обязаны избегать протекционистских действий, которые только ухудшают эту трудную ситуацию. Такие действия не защитят ни одну страну, они лишь создадут угрозу новых увольнений", - считает он.
Поэтому Паскаль Лами призвал лидеров стран G20 на заседании в Лондоне 2 апреля "объединиться в переходе от слов к делу и воздержаться от любых дальнейших протекционистских мер, которые сделают усилия по глобальному восстановлению менее эффективными".
Когда произойдет это восстановление, будет зависеть от эффективности стимулирующих планов, объем которых составит 3% мирового производства в 2009 году, а также от реформы банковской системы, отмечается в отчете ВТО. Но если финрынки буду чувствовать себя плохо, кризис углубится и в торговле.
Причем главными жертвами традиционно для нашего времени окажутся самые развитые и богатые страны. Как отмечают в ВТО, именно там потребители привлекают значительные объемы кредитов. А сейчас кредитный рынок "заморожен", и потому у потребителей просто нет средств на покупки. По прогнозу ВТО, торговля в развитых странах в этом году сократится на 10%, в развивающихся - всего на 2-3%, передает IFX.RU.
Всемирный банк (ВБ) в свое время уже предупреждал, что в этом году упадет объем мировой торговли - впервые с начала 80-х годов. С тех незапамятных времен торговцы только радовались своим успехам. Даже в прошлом году, когда кризис только-только начал показывать свои когти, объемы мировой торговли выросли на 2% - до $15,8 трлн. Конечно, результаты были ниже, чем прогнозировала та же ВТО, но ведь и мировое производство в последнем квартале рухнуло очень сильно и неожиданно.
ВТО также предупреждает о трудности определения истинных масштабов глобальной рецессии. "Если падение объемов мировой торговли окажется более глубоким, чем предполагалось, либо если восстановление будет идти неожиданно высокими темпами, прогноз придется пересмотреть", - сказано в докладе организации.
При этом ВТО уже отмечает некоторые позитивные признаки в мировой экономике. По данным организации, в феврале этого года впервые за несколько месяцев выросли объемы экспорта товаров из Китая, Сингапура, Тайваня и Вьетнама.
Отчет ВТО, в которую входят 153 государства, базируется на доступных данных за январь-февраль этого года, показывающих сильное падение мировой торговли, а также на экономических прогнозах.
Обнародованные в понедельник ожидания более негативны, чем предыдущие прогнозы ВТО, Всемирного банка и независимых экономистов. Отчет организации добавил фактов к мнению, что финансовый кризис очень сильно сказался на мировой торговле.

Последние новости