Власти Алтайского края намерены в 8 раз увеличить производство говядины

Власти Алтайского края намерены в 8 раз увеличить производство говядины

Алтайский край предложил Министерству сельского хозяйства РФ принять участие в финансировании региональной целевой программы по производству высококачественной говядины из мясного скота. Как сообщили в пресс-службе краевой администрации, программа предполагает увеличить производство высококачественной говядины от мясного чистопородного и помесного скота к 2012 году до 10,4 тыс. тонн, что в 8 раз превышает показатели 2008 года.
«Программа предполагает развитие племенной базы, улучшение качества кормов, поддержку специализированных предприятий, занимающихся откормом скота»,  заявили в пресс-службе.

Предполагается, что затраты на реализацию программы составят в 2009–2012 годах около 1,15 млрд рублей, в том числе примерно 250 млн рублей в этом году, доля краевого бюджета в осуществлении программы превысит 200 млн рублей. За счет поддержки племенной базы планируется увеличить за 4 года поголовье мясных племенных коров с 600 до 3 тыс. голов, а выход телят – до 90 голов на 100 коров. Кроме этого, администрация Алтайского края предполагает субсидировать часть затрат производителей на откорм молодняка – приобретение белково-витаминно-минеральных добавок, кормоуборочной техники и оборудования для приготовления кормов.