Правительство РФ увеличило объем бюджетной поддержки сельского хозяйства в 2009 году более чем в полтора раза

Правительство РФ увеличило объем бюджетной поддержки сельского хозяйства в 2009 году более чем в полтора раза

21 марта министр сельского хозяйства России Елена Скрынник обсудила с ректорами высших учебных заведений Минсельхоза России проект Программы антикризисных мер, предложенный Правительством РФ на 2009 год. Глава Минсельхоза России сообщила, что, несмотря на кризис, правительство РФ увеличило объем бюджетной поддержки сельского хозяйства на этот год более чем в полтора раза – до 182 млрд рублей (с учетом взносов в уставной капитал Россельхозбанка и Росагролизинга).
По ее словам, на субсидирование процентных ставок по кредитам выделяется 17 млрд. рублей, в том числе 7 млрд. рублей со 100% субсидированием – на развитие молочного и мясного скотоводства, 10 млрд. – на субсидирование кредитов для остальных предприятий АПК. Елена Скрынник напомнила, что в уставной капитал ОАО «Россельхозбанк» направлено 45 млрд. рублей для проведения закупочных зерновых интервенций и кредитования сельхозорганизаций, еще 25 млрд. рублей – в капитал ОАО «Росагролизинг» для поставки российской сельскохозяйственной техники без оплаты авансового платежа. При этом срок лизинга увеличен до 15 лет.
Елена Скрынник отметила, что одной из приоритетных задач на сегодня является своевременное проведение весенне-полевых работ. В настоящее время хозяйства страны полностью обеспечены семенами, удобрениями, горюче-смазочными материалами, техникой и другими ресурсами. «Принципиально важно, что в этом году мы планируем объявить цены на зерно в рамках государственных закупочных интервенций до конца марта, чтобы у крестьян были понятные ценовые ориентиры к началу весенне-полевых работ», - подчеркнула Елена Скрынник.
Кроме того, она сообщила, что на этой неделе подписан приказ о создании общероссийского реестра сельхозтоваропроизводителей, которые получают господдержку. Это позволит реально повысить эффективность использования бюджетных средств.
В связи с ростом объема финансирования АПК глава Минсельхоза поручила структурным подразделениям провести конкурс среди аграрных вузов по созданию демонстрационных учебных площадок, лучшие из которых при поддержке Россельхозбанка и Росагролизинга будут оснащены новейшей сельхозтехникой.
В целом Елена Скрынник отметила, что главным в оценке работы аграрных вузов должно быть трудоустройство их выпускников на селе. «От этого показателя будет зависеть финансирование вузов за счет бюджета Минсельхоза», - заявила она. При этом Елена Скрынник считает необходимым сохранить систему высшего аграрного образования в ведении Минсельхоза.
«В настоящее время агропромышленному комплексу требуются профессионалы нового типа, владеющие современными высокоэффективными технологиями, умением организовать производство, а также реализовать произведенную продукцию», - подчеркнула министр.
Вузы должны принимать более активное участие в проведении научных исследований, продвижении инновационных ресурсосберегающих технологий в сельхозпроизводство, реализации отраслевых целевых программ в регионах, добавила Елена Скрынник.
Она проинформировала, что в этом году «мы приступили к подготовке новой программы по созданию семейных животноводческих ферм». Планируется, что фермы по 50-150 голов будут представлять собой единый комплекс по производству, переработке и поставке молока для населения. Это в свою очередь, отметила Елена Скрынник, будет способствовать решению вопросов занятости и закрепления молодых кадров на селе.
Особое внимание, считает министр, следует уделить развитию социальной инфраструктуры вузов: качество обслуживания в вузовских столовых и питания, условия проживания в общежитиях должны соответствовать современным требованиям.
В числе задач – совершенствование практики формирования студенческих отрядов в период каникул, повышение экономической эффективности от их деятельности.
В течение ближайших 7-10 дней глава Минсельхоза поручила ректорам вузов обсудить с профессорско-преподавательским составом, студентами, аспирантами пакет антикризисных мер Правительства РФ на 2009 год.

Последние новости