Орловская область планирует произвести не менее 2,4 млн тонн зерна, 1 млн тонн сахарной свеклы

Орловская область планирует произвести не менее 2,4 млн тонн зерна, 1 млн тонн сахарной свеклы

Представительное совещание по вопросам готовности агропромышленного комплекса к проведению весенних полевых работ 2009 года провел в минувшую среду, 18 марта, губернатор Орловской области А.Козлов.
Для участия в работе традиционного предпосевного совета аграриев в Круглый зал Дома правительства были приглашены руководители сельскохозяйственных предприятий всех форм собственности, в том числе крестьянских (фермерских) хозяйств, представители инвестиционных компаний, работающих в сфере аграрного бизнеса, главы районов, руководители местных органов АПК и предприятий, связанных с обслуживанием АПК, представители банковских структур, науки и средств массовой информации.
С докладом выступил заместитель руководителя департамента аграрной политики, начальник областного управления сельского хозяйства и продовольствия В.Коротеев. Он назвал ориентиры растениеводческой отрасли в текущем сельскохозяйственном году: произвести не менее 2,4 миллиона тонн зерна, 1 миллион тонн сахарной свеклы, 60 тысяч тонн семян масличных культур, а также полностью покрыть потребности отрасли животноводства в качественных кормах. А далее последовал анализ того, как идет подготовка к весенним полевым работам в разрезе районов и по наиболее крупным сельскохозяйственным организациям, ставились задачи как по успешному проведению весеннего сева, так и по организации дальнейшего ухода за посевами, обеспечению накопления программируемой урожайности.
Состояние озимых (озимый клин в этом году составляет 426 тыс. га) не вызывает опасений, за исключением тех участков, где есть поздние посевы. Имеются они в Шаблыкинском, Корсаков¬ском и Новосильском районах. Повсеместно особой заботы требуют и озимые масличные культуры (рапс), промышленное освоение которых увеличивается год от года.
Насущной задачей года начальник облсельхозуправления считает увеличение в структуре посевных площадей зернобобовых культур и многолетних бобовых трав, являющихся не только мощным резервом для улучшения кормовой базы животновод¬ства, но и лучшими предшественниками. Есть районы (Новосильский, например), где нет ни одного гектара бобовых.
- Нам необходимо в течение 2-3 лет выйти на рубеж наличия 8% зернобобовых в структуре зерновых культур и 70% - в структуре многолетних, или увеличить долю бобовых трав в структуре посевных площадей соответственно в 5 и 2 раза, - подчеркнул В.Коротеев.
Кстати, этой же проблемы коснулся в своем выступлении и директор ВНИИЗБК В.Зотиков, уделивший также особое внимание проблемам сортообновления и семеноводства как важнейшим условиям обеспечения высокой урожайности всех сельскохозяй¬ственных культур.
Более 608 тысяч гектаров яровых культур, в том числе 468 тысяч га зерновых, бобовых, крупяных культур и однолетних трав; 30 тысяч гектаров сахарной свеклы и 40 тысяч гектаров масличных культур предстоит посеять нынешней весной сельским труженикам области. Наличие техники и ее готовность, обеспеченность другими необходимыми материально-техническими ресурсами (горюче-смазочными материалами, удобрениями, запасными частями и т.д.) при соответствующей организации труда позволяют выполнить весь цикл работ по боронованию зяби на всех площадях за 2-3 дня, подкормку многолетних трав - за 4, подкормку озимых зерновых и масличных культур - за 7, культивацию и сев ранних зерновых и однолетних трав - за 9, сев рапса, сурепицы и горчицы - за 5 и поздних культур - сахарной свеклы и кукурузы - за 9 дней, говорилось в докладе.
Детальному анализу подвергалось в нем наличие и качество семенного материала, где особенно критиковалась ситуация, сложившаяся на сегодняшний день в Новосильском районе (ЗАО "Орел Нобель-Агро"), Болховском и Шаблыкинском (ООО "Шаблыкинский агрокомплекс") районах. Явно недостаточно закуплено пока семян масличных культур сельхозтоваропроизводителями Хотынецкого, Троснянского, Дмитровского, Урицкого и Залегощенского районов. Еще только решаются вопросы приобретения семян сахарной свеклы инвестиционными компаниями, работающими на землях Малоархангельского и Залегощенского районов.
Необходимо ускорить завоз минеральных удобрений сельхозпредприятиями Глазуновского, Новосильского и Залегощенского районов, повсеместно создать к старту весенних полевых работ достаточный запас горюче-смазочных материалов.
Немалое место в выступлении на совещании руководителя регионального филиала "Россельхозбанка" А.Майорова было уделено проблеме обеспечения сельхозтоваропроизводителей финансовыми средствами, необходимыми для проведения весенних полевых работ. Отмечалось, что из общей потребности 3,2 миллиарда рублей в подготовку к весне уже вложено 2,138 миллиарда рублей. На стадии оформления кредитных ресурсов находится еще свыше 1 миллиарда рублей, 244 миллиона руб. кредитных ресурсов пролонгировано. То есть проблем с получением льготных кредитов с субсидируемой процентной ставкой у стабильно работающих сельхозорганизаций нет и не будет.
Проведена работа и по консультационно-технологическому обеспечению комплекса весенних полевых работ. Специалистами облсельхозуправления совместно с учеными ВНИИЗБК подготовлены и направлены на места рекомендации по проведению весенних полевых работ 2009 года, а также рекомендации по материальному стимулированию рବ¬ботников. В зимний период большой контингент специалистов и руководителей сельхоз¬предприятий повысил свою профессиональную квалификацию в ходе спецкурсов, проведенных на базе Орловского государственного университета.
На совещании также выступили главы районов. Доложив о готовности своих сельхозструктур к весенней посевной, они подняли и ряд серьезных вопросов, негативно влияющих на успешное выполнение текущих и перспективных задач развития АПК. В частности, они касались проблем реализации зерна урожая 2008 года, задержек с перечислением субсидий процентных ставок на взятые ранее льготные кредиты.
В ходе совещания губернатор области А.Козлов неоднократно поднимал вопрос неэффективного использования земель сельскохозяйственного назначения отдельными инвестиционными компаниями. Он потребовал в кратчайшие сроки навести здесь полный порядок и строго предупредил их руководство, что на орловской земле будут работать только те инвесторы, которые обеспечат эффективное использование всей выделяемой им пашни, станут на деле развивать животноводство и не уходить в сторону от решения социальных вопросов территорий.

Последние новости