В Белоруссии к 2010 году рассчитывают создать свою вакцину от гриппа птиц

В Белоруссии к 2010 году рассчитывают создать свою вакцину от гриппа птиц

Белоруссии в ближайшие годы может сократить объемы закупок импортной вакцины от птичьего гриппа за счет выпуска отечественного препарата.
"Ученые НИИ экспериментальной ветеринарии Национальной академии наук (НАН) Белоруссии обещают к 2010 году разработать отечественную вакцину против птичьего гриппа", сообщила агентству "Интерфакс-Запад" главный эпидемиолог министерства здравоохранения Беларуси Инна Карабан.
По ее словам, в нынешнем году министерство сельского хозяйства Белоруссии для вакцинации домашней птицы закупило за границей более 3 млн доз вакцины против птичьего гриппа. И.Карабан рассказала, что вакцинация птицы на подворьях и на птицеводческих предприятиях начнется "в ближайшие дни".
"Уже началась миграция перелетных водоплавающих птиц через территорию Белоруссии, а соответственно будет начата вакцинация домашней птицы", пояснила она, уточнив, что "на днях вступит сезонный запрет на выгул на подворьях домашней птицы".
Специалист сообщила, на этой неделе возобновил работу межведомственный координационный совет по птичьему гриппу, который в период весенней миграции проводит свои заседания раз в неделю.
Как сообщили агентству орнитологи из Национальной академии наук Белоруссии, "наибольшую опасность для домашней птицы во время миграции перелетных птиц представляет не контакт, а заражение через экскременты". "Именно в помете птицы, если она заражена гриппом H5N1, содержится наибольшее количество вируса", - пояснили ученые.
"Несколько лет назад отечественные орнитологи создали карту миграционных потоков птиц по территории республики из неблагополучных по птичьему гриппу регионов мира. В Белоруссию на гнездовье и через ее территорию летит более 90 видов водоплавающих и околоводных птиц - гуси, утки, гагары, бакланы, аисты, цапли, журавли, чайки, кулики", уточнили в НАН.
Весной через Белоруссию летят птицы, которые зимовали в Бельгии, Германии, Италии, Франции, Испании, на средиземноморском побережье, в странах Северной Африки", - сообщили собеседники агентства.