Прокуратура Чечни выявила нарушения при реализации нацпректа "Развитие АПК"

Прокуратура Чечни выявила нарушения при реализации нацпректа "Развитие АПК"

Прокуратура Чечни выявила нарушения при реализации нацпректа "Развитие АПК"

Прокуратурой Чеченской Республики проведена проверка соблюдения министерством сельского хозяйства Чеченской Республики требований федерального законодательства при реализации приоритетного национального проекта "Развитие АПК".

</o:p>

В ходе проверки выявлены грубые нарушения закона, допускаемые должностными лицами минсельхоза ЧР с момента приема заявлений о предоставлении субсидий. В частности, не соблюдается календарная и хронологическая очередность регистрации заявлений граждан о выдаче субсидий; журналы ведутся небрежно, имеют место исправления, отсутствуют даты регистрации и данные заявителей. Зафиксированы многочисленные случаи ненаправления заемщикам письменных уведомлений о принятии заявлений к рассмотрению или об отказе в этом, а также направления недатированных уведомлений. Указанные нарушения в значительной степени затрудняют проверку своевременности рассмотрения обращений заемщиков, а также соблюдения очередности их рассмотрения по существу. Таких материалов выявлено по Курчалоевскому, Наурскому, Ножай-Юртовскому, Шелковскому районам ЧР более 100.

В заявительских материалах жителей Ачхой-Мартановского, Шалинского, Гудермесского районов выявлены факты несовпадения даты подачи заявлений на получение субсидии с датами, указанными в документах, подтверждающих использование выделенных средств по целевому назначению.

Установлены отдельные случаи, когда должностные лица минсельхоза ЧР требовали от заемщиков документы, не предусмотренные перечнем. Прежде всего, это ветеринарные справки, копии паспортов, справки с места жительства. Такие документы обнаружены в заявительских материалах по Гудермесскому, Шелковскому, Грозненскому районам.

Несоответствие денежных сумм, указанных в документах, представленных заемщиками по Урус-Мартановскому району на получение субсидий, суммам полученного кредита, свидетельствует об отсутствии должного контроля за соответствием заявительских материалов предъявляемым требованиям.

Выявлен факт незаконного отказа должностными лицами минсельхоза ЧР в предоставлении субсидии фермерскому хозяйству "Висхан", сославшись на отсутствие в заявительском материале копии платежных поручений, подтверждающих безналичную оплату приобретенного крупного рогатого скота и кормов.

В представлении прокуратуры республики в адрес заместителя Председателя Правительства - министра сельского хозяйства ЧР отмечено, что перечисленные нарушения действующего законодательства не только ставят под сомнение возможность достижения цели данного нацпроекта в республике, но и являются серьезными препятствиями для граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, свободно реализовать свое право на получение субсидий.

Кроме того, указано, что отсутствие в минсельхозе ЧР налаженного механизма контроля за деятельностью должностных лиц, ответственных за данный участок работы, создает благоприятную почву для коррупционных проявлений с их стороны.

Руководству минсельхоза ЧР предложено устранить все выявленные нарушения закона, причины и условия, им способствующие, а также решить вопрос о дисциплинарной ответственности виновных лиц.

Одновременно в целях профилактики нарушений закона начальнику отдела формирования и реализации бюджетных ассигнований министерства объявлено предостережение.

Результаты проверки вынесены для обсуждения на заседание рабочей группы при прокуратуре республики.