В Пермском крае началась ревизия сельхозземель

В Пермском крае началась ревизия сельхозземель

В Пермском крае началась ревизия сельхозземель

В Пермском крае началась ревизия земель сельхозяйственного назначения, находящихся в коллективно-долевой собственности. Эта мера позволит эффективно бороться с рейдерскими захватами. По данным министерства сельского хозяйства края, оформление права на невостребованные доли необходимо в первую очередь, для сельскохозяйственных товаропроизводителей, действующих на землях бывших совхозов и колхозов, так как это позволит им выкупить в собственность или арендовать на продолжительный срок изъятые участки.

Сейчас уже собрана информация о 6,6 тысячах дольщиках, которые владеют 63,6 тысячи гектар земли, находящихся в коллективно-долевой собственности. Всего на территории Пермского края насчитывается около 162 тысячи дольщиков, у которых находится почти 1,3 миллиона гектаров, передает ЕАН.

Министерство начало формирование базы данных по земельным долям в ноябре 2008 года. Первым результатом работы стали письма в муниципальные районы Пермского края с запросом по дольщикам, которые не воспользовались своим правом и образовали так называемые "невостребованные" доли. Все они получили землю согласно Указу президента России "О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России". Документ давал право гражданам, работавшим в совхозах и колхозах, получить часть земли предприятий.

Ранее краевой минсельхоз направил в управление Роснедвижимости информацию о 640 земельных участках из 35 районов края. Все они будут проверены в течение этого года, а дела об изъятии земли поступят в суд.

Последние новости