В России будет организован единый канал поставки топлива сельхозпроизводителям

В России будет организован единый канал поставки топлива сельхозпроизводителям

В России будет организован единый канал поставки топлива сельхозпроизводителям

Правительство РФ предлагает организовать единый канал поставки топлива непосредственно до предприятий сельского хозяйства для исключения посредников. Об этом сообщил заместитель председателя правительства РФ Игорь Сечин на встрече с Президентом РФ Дмитрием Медведевым, передает правительственная пресс-служба.

"На прошлой неделе состоялся президиум Правительства, на котором была заслушана подготовка к весенне-полевым работам, Председатель Правительства дал ряд поручений, - сказал И.Сечин. - В развитие этих поручений мы провели совместную работу с Министерством сельского хозяйства, Министерством энергетики, Федеральной налоговой службой, Федеральной антимонопольной службой и всеми заинтересованными ведомствами с участием нефтяных компаний, пришли к нескольким единым позициям.

Первое. В текущем году для обеспечения закупок предприятиями-сельхозпроизводителями необходимого объема топлива нефтяные компании выйдут на средневзвешенную цену по дизельному топливу и по низкооктановому бензину, которая будет соответствовать уровню этих цен от 15 января текущего года. Эта цена будет самой низкой за последние 3 года, с 2007 года", - добавил И.Сечин.

На вопрос Президента: Когда мы сможем объявить эту цену? И.Сечин ответил, что можно цену объявить сейчас - она посчитана.

"Речь идет об отпускной цене на НПЗ: по дизельному топливу - 13 823 руб./т, по 76-му бензину - 12 589 руб./т. Но подчеркиваю, это средневзвешенная цена на НПЗ, отпускная цена, которая будет применяться на всю весеннюю полевую кампанию, сказал И.Сечин. - Объем, который предъявлен нам сельхозпроизводителями - около 2 млн тонн для обеспечения посевной кампании. Цена в регионах будет немного отличаться, потому как топливо будет доставлено туда с НПЗ через систему нефтепродуктообеспечения нефтяных компаний. В зависимости от расстояния, конечно, будет отличие. Но всеми НПЗ будет применена эта цена для поставок в интересах сельского хозяйства", - отметил И.Сечин.

По его словам, для исключения посредников из схемы доставки топлива непосредственно до предприятий сельского хозяйства, совместно с Минсельхозом разрабатываются предложения об организации единого канала поставки - "на базе Россельхозбанка будет создано специальное предприятие, которое будет заниматься только этим". В наблюдательный совет этого предприятия войдут представители Антимонопольной службы, налоговой службы, Минэнерго, Министерства сельского хозяйства.

Это предприятие приобретет необходимые объемы топлива (уже распределены между компаниями), и оно будет рассчитываться с нефтяниками и будет обеспечивать передачу топлива по единым ценам для предприятий сельского хозяйства.

"Мы рассчитываем, что такая система будет учтена при формировании цены по сельхозпродукции для россиян", - добавил И.Сечин.

По его словам, если предприятия сельского хозяйства не смогут своевременно выбрать объемы, то "для того чтобы не происходило затаривание НПЗ и нефтехранилищ, мы договорились с Росрезервом и "Транснефтью", что эти объемы могут быть перегружены в Росрезерв и поставлены тогда, когда это будет необходимо".

Д.Медведев заметил, что для аграрных производителей самое главное - это стабильность, предсказуемость ценовой политики, в том числе и на ГСМ. "Формирование базовой цены, которая должна быть расчетной для всех нефтеперерабатывающих предприятий, - это хорошо. Она должна использоваться уже в расчетах с аграрными производителями, в том числе, с использованием вышеупомятой схемы. Это важно сделать именно в период начала весенних полевых работ", - сказал Президент РФ.

Он попросил обсудить отдельно эту тему с новым министром сельского хозяйства Еленой Скрынник. "Просто помогите ей по этому вопросу, чтобы эта информация стала доступной нашему новому коллеге", - попросил Д.Медведев.

Последние новости