Россельхозбанк считает преждевременным вопрос о приобретении доли в Белагропромбанке

Россельхозбанк считает преждевременным вопрос о приобретении доли в Белагропромбанке

Россельхозбанк считает преждевременным вопрос о приобретении доли в Белагропромбанке

Руководство Россельхозбанка (РСХБ) считает преждевременным вопрос о покупке доли в Белагропромбанке.

"Вопрос о приобретении доли в Белагропромбанке сильно преждевременный. Анонсов по этому вопросу в настоящий период времени мы не делаем", - заявил первый заместитель председателя правления РСХБ Станислав Баранов на совместной с Белагропромбанком пресс-конференции в Минске.

Между тем С.Баранов подчеркнул укрепление кооперационного сотрудничества Россельхозбанка с Белагропромбанком, отметив при этом увеличение лимитов межбанковских ресурсов для Белагропромбанка. "Эту кооперацию мы будем развивать, показатели белорусского банка позволяют говорить, что этот банк и в дальнейшем будет одним из самых устойчивых партнеров", - отметил он.

Комментируя возможность предоставления в этом году несвязанных ресурсов (в конце 2008 г. РСХБ выделил Белагропромбанку $50 млн. несвязанных ресурсов. - ИФ) С.Баранов, не дал однозначного ответа, сославшись на отсутствие подробного анализа отчетности Белагропромбанка и отсутствие соответствующего решения. "Предварительные результаты Белагропромбанка позволяют говорить об этих результатах", - отметил он.

Глава Белагропромбанка Сергей Румас сообщил, что "поставлена задача всю поставку удобрений из России обеспечить за счет лимитов Россельхозбанка". По его словам, в преддверии весенне-полевых работ идет активная выборка лимитов, и объем заключенных контрактов на поставку российских удобрений в настоящее время составляет около $50 млн.

Как ранее сообщалось, С.Румас в феврале т.г. заявил, что власти Беларуси готовы рассматривать возможность продажи Россельхозбанку до 20% акций Белагропромбанка.

Последние новости