Американские производители пшеницы "за" торговые отношения с Кубой

Американские производители пшеницы "за" торговые отношения с Кубой

Американские производители пшеницы "за" торговые отношения с Кубой

Американские фермеры приветствуют намерение новой администрации нормализовать торговые отношения с Кубой. Первым шагом в этом направлении стал внесенный на рассмотрение Палаты представителей и Сената законопроект, предусматривающий полную отмену ограничений на посещение Кубы гражданами США, возможность выдачи генеральных лицензий для посещения Кубы членами сельскохозяйственных торговых миссий, а также снятие требований по 100% предоплате за поставляемые на Кубу товары.

Несмотря на то, что предлагаемые меры имеют символический характер с практической точки зрения, их политическое значение сложно переоценить, заявила директор Американской пшеничной ассоциации по вопросам политики Ребекка Брэттер (Rebecca Bratter). Говоря образным языком, принятие данного законопроекта станет той нитью, потянув за которую можно будет распутать весь клубок, отметила Р.Брэттер.

Национальная ассоциация производителей пшеницы и Американская пшеничная ассоциация поддерживают принятие законодательства, способного расчистить завалы на пути к нормализации торговых отношений с Кубой. По мнению представителей руководства двух организаций, существует высокая вероятность принятия упомянутого законопроекта без изменений, требующих его возвращение на доработку в Палату представителей Конгресса США, сообщает Американская пшеничная ассоциация.

Американские фермеры-производители пшеницы одними из первых призвали правительство США снять торговые ограничения в отношении Кубы. В настоящее время Куба продолжает осуществлять закупки пшеницы в США. Однако действующая в рамках эмбарго система расчетов по предоплате, а также запрет на посещение Кубы вынуждают кубинцев покупать зерно у других поставщиков, несмотря на более высокие ставки океанского фрахта.

Президент США Б.Обама так же намерен ускорить процесс ратификации соглашения о свободной торговле с Панамой. Вместе с тем, одобрение аналогичных соглашений с Колумбией и Южной Кореей будет зависеть от того, насколько быстро стороны найдут точки соприкосновения по вопросам, определяющим дальнейший прогресс на переговорах. Касаясь нынешнего раунда переговоров стран-членов ВТО в Дохе, авторы доклада отмечают настоятельную необходимость устранить наметившийся дисбаланс по взаимным уступкам. Гибкость, которую США готовы проявить в отношении своих торговых партнеров, должна быть уравновешена предоставлением соответствующих возможностей для американских рабочих, фермеров и бизнесменов. В докладе также указывается, что Администрация Б.Обамы намерена вернуться к рассмотрению вопроса о восстановлении мандата Управления по содействию развитию торговли, срок действия которого истек 30 июня 2007 года.

Последние новости