Тюменские производители продолжают получать господдержку

Тюменские производители продолжают получать господдержку

Тюменские производители продолжают получать господдержку

В Тюменской области продолжает действовать программа поддержки местных производителей продовольственных товаров. Как рассказал на очередном заседании областного парламента председатель комитета облдумы по аграрным вопросам и земельным отношениям Юрий Конев, комплексная программа «Развитие конкуренции на продовольственном рынке Тюменской области» на 2009–2011 годы направлена на постоянный мониторинг состояния конкурентной среды и цен на всех стадиях производства и реализации продовольственных товаров, а также расширение возможности реализации продуктов питания тюменскими товаропроизводителями.

Программа также включает поддержку малого и среднего предпринимательства в сфере производства и реализации продуктов питания, развитие системы защиты прав потребителей и осуществление контроля и надзора за качеством и безопасностью продуктов питания.

«Особенно актуален вопрос увеличения объемов продаж местных товаров в торговых сетях. Пока доля продукции местных товаропроизводителей в них составляет 10–15% от общего объема товарооборота. Нужно найти более целесообразное соотношение между сетевыми компаниями и предприятиями розничной торговли, действующими на продовольственных рынках области, чтобы сохранить конкурентную среду и улучшить положение местных производителей», — отметил Юрий Конев.

По словам депутата, управление Федеральной антимонопольной службы по Тюменской области проводит мониторинг цен на социально значимую группу продовольственных товаров, в числе которых хлеб, молоко и подсолнечное масло.