Правительство РФ на следующей неделе обсудит цены на продукты

Правительство РФ на следующей неделе обсудит цены на продукты

Правительство РФ на следующей неделе обсудит цены на продукты

Правительство РФ на следующей неделе обсудит ценообразование на продовольственные товары, сообщил первый вице-премьер РФ Виктор Зубков.

"После 8 Марта, в первый рабочий день, мы с первым вице-премьером Игорем Шуваловым рассмотрим вопросы, связанные с ценообразованием, на продукты питания по всей номенклатуре", - сказал Зубков в четверг на брифинге после президиума правительства.

За последние недели в регионах России выросли цены на сахар, мясо и мясные продукты, молоко и молочные продукты, на крупы.

"Тогда будет ясно, почему растут цены, цены на хлеб - если сегодня цена на зерно нормальная, хорошая, у нас есть в интервенционном фонде 7,5 миллиона тонн запасов зерна, почему растет мука - в одном регионе она стоит 9 тысяч рублей, в другом 13 тысяч рублей, почему килограмм хлеба в одном регионе стоит 25 рублей, а в другом регионе 45", - сказал Зубков.

"Это надо смотреть и этими вопросами мы занимались, занимаемся и будем заниматься, и наводить здесь порядок", - сказал первый вице-премьер.

По его словам, ситуация с ростом цен отслеживается правительством.

"Мы в аграрном комплексе контролируем ценообразование и работаем над тем, чтобы не повышать себестоимость производимой продукции", - сказал Зубков.

"Если взять динамику цен, то производимая сельхозпроизводителями продукция (цена на нее) более плавная, не выбивается на большие увеличения. Тем не менее, все, что заложено на весенне-полевых работах (средства), направляются и для того, чтобы провести их так организовано и так получить максимальный выход продукции зерна и кормовых культур, чтобы это не отразилось негативно на производстве продукции животноводства", - сообщил он.