Россия может повысить пошлины на импорт молочной продукции из ЕС

Россия может повысить пошлины на импорт молочной продукции из ЕС

Россия может повысить пошлины на импорт молочной продукции из ЕС

Решение Евросоюза возобновить субсидирование своих экспортеров молочной продукции в итоге может привести не к удешевлению, а к подорожанию европейских сыров в России. Как заявил в Париже министр сельского хозяйства Алексей Гордеев, "мы готовы повысить пошлины на импорт молочной продукции". Если эти угрозы будут осуществлены, от повышения пошлин в первую очередь пострадает рядовой российский потребитель.

"Очевидно, России придется предпринимать адекватные меры в связи с возобновлением ЕС субсидирования экспорта сливочного масла, сыров и сухого молока", – заявил Гордеев по итогам переговоров с еврокомиссаром по сельскому хозяйству Марианн Фишер Боэль, проходивших в рамках международной сельскохозяйственной выставки SIA-2009 в Париже. И уточнил, что "мы, в частности, готовы повысить пошлину на импорт молочной продукции".

Если угроза будет реализована, то она логично впишется в уже проводимую государством политику протекционизма в отношении рынка продовольствия. Отметим, что 4 февраля правительство сообщило об увеличении с марта сроком на 9 месяцев импортной пошлины "на молоко и сливки, сгущенные или с добавлением сахара или других подслащивающих веществ". С марта она будет достигать 20% таможенной стоимости. Кроме того, на тот же срок утверждена ставка импортной таможенной пошлины на соевый шрот в размере 5% от таможенной стоимости. При этом ставка пошлины на "сливочное масло и прочие жиры и масла, изготовленные из молока" составит 15% таможенной стоимости, но не менее 0,35 евро за 1 кг. Но и это далеко не весь перечень мер, которыми власти готовы поддержать отечественного производителя – сейчас обсуждается вопрос о повышении импортной пошлины на сыры, причем не только производства стран Евросоюза.

Аналитик ФК "Открытие" Ирина Яроцкая полагает, что действия Минсельхоза отразятся на потребителе самым негативным образом, так как приведут к повышению цен на продукцию, входящую в перечень наиболее значимой. "Протекционистские меры, как инструмент влияния на экономику, необходимы, но вопрос в том, что у нас они вводятся как-то хаотично, при этом не просматривается логика их введения и непонятна система, – отмечает эксперт. – Неизвестно, кому помогать такими мерами, поскольку существует большая разница – кто-то из производителей фиксирует сумасшедшую маржу, а кто-то влачит жалкое существование. В результате попахивает действиями, которые подсказаны лоббистами". К тому же, как считает аналитик, для того чтобы поддержать отечественного производителя, есть и другие варианты – например субсидии, которые выделяются адресно и за которые несет ответственность конкретный получатель. "А сейчас получается, что мы вводим заградительные пошлины, потом объявляем о поддержке сельхозпредприятий, а результат этих мер никого не волнует", – говорит Яроцкая.

Впрочем, с такой оценкой согласны далеко не все эксперты, часть из них считают повышение пошлин и последующий рост цен меньшим злом. "В условиях экономического кризиса увеличение пошлин на импорт молочной продукции – необходимая защита интересов российских производителей, – считает эксперт компании "2К Аудит – Деловые консультации" Анастасия Ефремова. – Даже если эти меры приведут к увеличению цен, сейчас необходимо в первую очередь поддержать собственное производство". По ее словам, отечественным производителям сегодня ситуация благоприятствует: мало того, что из-за роста курса евро к рублю импорт и без того значительно подорожал, увеличение пошлин сделает его еще дороже. Однако даже она сомневается в том, что российские сельхозпроизводители смогут воспользоваться ситуацией для увеличения своей доли на рынке. "Не исключено, что они увеличат цены на свою продукцию вслед за импортом, – отмечает аналитик. – В итоге доли отечественной и импортной продукции на рынке значительно не изменятся, а потребительские цены могут серьезно вырасти".

Последние новости