В Ставропольском крае снижаются посевные площади под ряд сельхозкультур

В Ставропольском крае снижаются посевные площади под ряд сельхозкультур

В Ставропольском крае снижаются посевные площади под ряд сельхозкультур

В ряде сельхозорганизаций и крестьянских (фермерских) хозяйствах Ставропольского края наблюдается снижение посевных площадей под кукурузой на зерно, сахарной свеклой и кормовыми культурами. Наибольшее уменьшение посевной площади под кукурузой на зерно на 1,2-2,3 тыс. га предусматривают сельхозтоваропроизводители 6 районов края. Об этом сообщили в пресс-службе минсельхоза Ставропольского края.

Продолжает снижаться площадь под кормовыми культурами. В 2006 г. она составляла 289,7 тыс. га, а в 2008 г. - уже 253,8 тыс. га и, по оперативным данным, в 2009 г. составит 236,1 тыс. га, что на 17,8 тыс. га меньше показателя 2008 г.

Как считают в министерстве, "еще есть время, и необходимо пересмотреть структуру в сторону увеличения площади кормовых, а площадь чистых паров привести в соответствие с рекомендациями".

Также специалисты минсельхоза акцентируют внимание на том, что высоколиквидные и востребованные культуры - озимый рапс на маслосемена, лен масличный и соя - в крае занимают незначительные площади, и продуктивность этих культур оставляет желать лучшего.

Как считают в министерстве, Ставропольскому краю необходимо вернуться к программам по получению продовольственного зерна, поскольку в текущем году на него ожидается повышенный спрос.

По данным ведомства, на 15 февраля в хорошем состоянии оцениваются озимые культуры (без рапса) на площади 980,1 тыс. га, или 50%, в удовлетворительном - на 909,6 тыс. га, или 47% и в плохом - на 56,8 тыс. га, или 3%.

Посевы озимого рапса в хорошем состоянии находятся на площади 32,3 тыс. га, или 38%, в удовлетворительном - на 46,6 тыс. га, или 55% и плохом - на 6,2 тыс. га, или 7%, погибло 0,8 тыс. га. В прошлом году на аналогичную дату посевы озимого рапса в плохом состоянии наблюдались на площади 34,5 тыс. га, или 36%, погибло 6,6 тыс. га.

Последние новости