Мировое производство зерновых сократится из-за неблагоприятных погодных условий

Мировое производство зерновых сократится из-за неблагоприятных погодных условий

Мировое производство зерновых сократится из-за неблагоприятных погодных условий

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) обнародовала доклад, в котором прогнозирует существенное снижение мирового производства зерна в следующем аграрном году (июль 2009-го — июнь 2010-го), в частности, за счет снижения посевов на Украине и в России.

</o:p>

Специалисты ФАО отмечают, что мировое производство зерновых сократится из-за неблагоприятных погодных условий и сокращения посевов. Сокращение посевов озимой пшеницы уже зафиксировано в Украине и России. «В Российской Федерации и Украине, несмотря на благоприятные условия в ходе осенней посевной, производители ответили на перспективы сокращения цен и высокие производственные затраты сокращением посевов»,— сообщили в Центре новостей ООН со ссылкой на экспертов ФАО. Также сократились посевы озимой пшеницы в Европе (при этом большая часть этого сокращения приходится на страны СНГ) и США, несмотря на то что погодные условия нареканий не вызывали. К такому снижению привел дисбаланс между стоимостью готовой продукции (которая существенно снизилась из-за перепроизводства в текущем сезоне) и высокими затратами на ее производство. Согласно отчету ФАО, ввиду грядущего сокращения урожая мировой баланс спроса и предложения останется напряженным, несмотря на то что в нынешнем аграрном году производство зерна было высоким, а мировые запасы зерновых достигли 496 млн. т — самого высокого уровня с 2002 г. По данным ООН, на внутренних рынках ряда стран цены на зерно остаются высокими, и эта тенденция сохранится, поскольку глобальный спрос будет увеличиваться.

На внутриукраинском рынке цены на зерно пошли резко вверх с начала календарного года, причем, по мнению экспертов, сегодняшний уровень цен завышен. «Действительно, некоторые культуры настолько сильно укрепились за последние три недели, что экспортные операции практически стали нерентабельными»,— отмечают эксперты Украинского государственного информационно-аналитического центра мониторинга внешних товарных рынков «Госвнешинформ». Продзерно (пшеница третьего класса) за последнюю неделю выросло в цене на 50-70 грн./т — до уровня 1230-1270 грн./т (EXW-франко-элеватор) в ответ на возросший спрос. Растет в цене (хотя и не так стремительно) и фураж, в частности, кормовая кукуруза.

Переработчики, которые не сумели сформировать запасы зерновых в период низких цен (ноябрь-декабрь прошлого года), сейчас оказались в затруднении и вынуждены покупать подорожавшее зерно в условиях снижения финансовых ресурсов. «Те компании, которые вовремя закупили сырье, сейчас могут оказаться в выигрышном положении: если цена на готовую продукцию пойдет вверх, то при низкой себестоимости производства их товар будет более конкурентоспособным на рынке»,— полагают аналитики «Госвнешинформ». Так, пекари, которые традиционно не слишком охотно покупали муку у госоператоров, сейчас обратились к правительству с просьбой поддержать хлебозаводы поставками муки и мукомольной пшеницы с отсрочкой платежа на шесть месяцев.

«У государственных агентов — Госрезерва и Аграрного фонда — имеются большие запасы муки и мукомольной пшеницы, которые сегодня мало востребованы на рынке»,— говорится в письме, направленном Всеукраинской ассоциацией пекарей на имя премьер-министра. Представители ВАП просят предоставить им товарный заем сроком на полгода, поскольку в нынешних условиях — подорожания газа и перехода поставщиков сырья на предоплату — у предприятий нет возможности формировать партии ресурсов. Напомним, что Украина в 2008 г. собрала рекордные 53,3 млн. т зерна (в весе после доработки), что на 82% больше, чем в 2007 г.

Ввиду грядущего сокращения урожая мировой баланс спроса и предложения останется напряженным, несмотря на то что в нынешнем аграрном году производство зерна было высоким, а мировые запасы зерновых достигли 496 млн. т.

Последние новости