Принято решение о создании в России перестраховочного пула на рынке страхования урожая

Принято решение о создании в России перестраховочного пула на рынке страхования урожая

Принято решение о создании в России перестраховочного пула на рынке страхования урожая

13 февраля 2009 г</st1:metricconverter>. состоялось совещание компаний-участников Национального союза агростраховщиков (НСА) по вопросам разработки механизма перестрахования рисков. Об этом сообщается в пресс-релизе Национального союза агростраховщиков России.

</o:p>

Как известно, постановлением Правительства №1091 от 31 декабря 2008 г., регулирующим новый порядок страхования урожая сельскохозяйственных культур с использованием средств государственной поддержки, установлены следующие условия страховым организациям:

а) наличие рейтинга надежности (финансовой устойчивости) одного из международных рейтинговых агентств не ниже уровня "ВВ-" по классификации рейтинговых агентств "Фитч Рейтингс" (Fitch Ratings) или "Стандарт энд Пурс" (Standard & Poor`s), либо не ниже уровня "Ва3" по классификации рейтингового агентства "Мудис Инвесторс Сервис" (Moody`s Investors Service), либо рейтинга одного из российских рейтинговых агентств категории (класса), соответствующего уровню удовлетворительной надежности (финансовой устойчивости);

б) стоимость чистых активов страховой организации составляет не менее 850 млн. руб. на начало года, предшествующего году заключения договора страхования;

в) доля поступлений страховой и перестраховочной премий по сельскохозяйственному страхованию в структуре страхового портфеля составляет не более 20% общего объема поступлений страховой и перестраховочной премий за предшествующий календарный год;

г) превышение не менее чем на 30% фактического размера маржи платежеспособности над нормативным размером (по данным за первое полугодие года, предшествующего году заключения договора страхования).

Постановление Правительства выдвигает требование к компаниям, не соответствующим указанным условиям, перестраховывать не менее 30% принимаемых по таким договорам страхования рисков в организациях, отвечающих критериям документа.

Компании-члены НСА, отвечающие этим условиям, приняли решение о создании перестраховочного пула, который планирует начать свою работу в феврале 2009 г. Пул будет ориентирован на перестрахование рисков по договорам страхования урожая сельскохозяйственных культур с использованием средств государственной поддержки.

Все компании, осуществляющие операции в этой сфере, но не отвечающие условиям постановления Правительства, будут иметь возможность перестраховывать свои риски в формируемой перестраховочной емкости.

Риски, принимаемые участниками пула, размещаются на пропорциональной основе. Принятие рисков в перестрахование является для них обязательным условием в том случае, если договоры страхования заключены в соответствии с типовыми правилами по страхованию урожая с использованием средств господдержки, по тарифам и на условиях, установленных приказами Министерства сельского хозяйства РФ. Кроме того, существенным требованием является проведение независимой агроэкспертизы при урегулировании убытков.

Компании-члены НСА заявляют о своей открытости и готовности сотрудничать со всеми организациями, осуществляющими агрострахование, и предлагают им войти в состав Национального союза агростраховщиков.

Последние новости