Правительство может снова ввести экспортные пошлины на минудобрения

Правительство может снова ввести экспортные пошлины на минудобрения

Правительство может снова ввести экспортные пошлины на минудобрения

Правительство РФ может ввести экспортные пошлины на минудобрения, если их производители не приведут цены на внутреннем рынке в соответствие с ранее достигнутыми договоренностями.

"Если производители минудобрений не снизят цены в соответствии с договоренностями, то мы введем новые пошлины", - заявил первый вице-премьер РФ Виктор Зубков на селекторном совещании во вторник в Москве, передаёт «Интерфакс».

Он напомнил, что производители обещали не поднимать цены на удобрения, когда принималось решение об отмене экспортной пошлины. Однако они цены все-таки повысили. "Это непорядок", - заявил он.

В.Зубков отметил, что в некоторых областях невозможно найти азотные удобрения, так как они ушли на экспорт.

Первый вице-премьер сообщил, что в ближайшее время планирует провести ряд совещаний с производителями минудобрений, а также с производителями нефтепродуктов, так как цены на горючее растут, несмотря на снижение цен на нефть. "Я думаю, эти вопросы мы в правительстве разберем и в марте на заседании правительства рассмотрим подробным образом, как мы подготовлены к весенне-полевым работам", - сказал он.

Как сообщил министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев, 13 февраля состоится совещание, на котором планируется рассмотреть вопрос об обеспечении сельхозпроизводителей техникой, ГСМ, семенами и другими материально-техническими ресурсами. На 5 марта запланировано заседание правительства по вопросу о готовности агрокомплекса страны к проведению весенне-полевых работ.

Последние новости