Бразилия увеличит производство пшеницы

Бразилия увеличит производство пшеницы

Бразилия увеличит производство пшеницы

Национальная корпорация товарных поставок Бразилии Conab оставила без изменений свой прогноз производства пшеницы в стране в 2008/09 МГ. Ожидается, что оно увеличится в сравнении с предыдущим сезоном на 47,7% до 6,03 млн. т. Меры, предпринятые правительством для стимулирования производства, и высокие цены способствовали увеличению посевов пшеницы на 33,3% до 2,4 млн. га, отмечают "ПроАгро-Новости".

Бразилия является одним из наибольших импортеров пшеницы в мире. В основном в страну поставляется аргентинская продукция.

Бразильские мукомольные предприятия рассматривают возможность импорта американской, канадской или даже российской пшеницы, после того как в Аргентине была приостановлена выдача разрешений на экспорт пшеницы.

Кроме того, на текущий момент в Бразилии рассматривается возможность снижения пошлины на импорт пшеницы из стран, находящихся за пределами торговой зоны Mercosul, на 10%.

В 2008 г. США поставили в Бразилию 906 тыс. т пшеницы.

Правительство Бразилии в 2008 г. временно отменило импортную пошлину на пшеницу в связи с ростом мировых цен и дефицитом недорогой продукции на мировом рынке.

Минсельхоз страны прогнозирует, что в 2008/09 МГ поставки пшеницы в Бразилию уменьшатся в сравнении с предыдущим сезоном на 22,1% до 5,3 млн. т.

По информации субъектов рынка, государственное ведомство по вопросам сельскохозяйственной торговли Аргентины Oncca прекратило выдачу разрешений на экспорт пшеницы. Эта мера направлена на обеспечение достаточного внутреннего предложения.

Прекращение выдачи разрешений объясняется отсутствием информации о наличии достаточных запасов. Внутреннее потребление составляет в стране 6,1 млн. т; ожидается, что после того, как будет подтверждено наличие этого объема, выдача разрешений на экспорт излишка будет возобновлена.