В Нигерии снят 20-летний запрет на импорт кукурузы и сорго

В Нигерии снят 20-летний запрет на импорт кукурузы и сорго

В Нигерии снят 20-летний запрет на импорт кукурузы и сорго

По сообщениям Совета по зерну США, правительство Нигерии сняло 20-летний запрет на импорт в страну кукурузы и сорго, установив взамен импортную пошлину на указанные зерновые в размере 35%.

Как отмечается, отмена данного запрета в Нигерии открывает новые перспективы для экспортного рынка фуражных зерновых.

Напомним, что в 1988 г. в Нигерии был введен запрет на импорт нескольких видов сельхозпродукции, в том числе кукурузы и сорго. Правительство страны тогда мотивировало необходимость подобной меры обеспечением продовольственной безопасности стране со 146-миллионным населением, а также созданием независимости от внешних рынков.

Однако к настоящему времени ввиду недостаточного производства фуражных зерновых в Нигерии стоимость кукурузы на внутреннем рынке существенно возросла, к примеру, превышая в 3 раза стоимость американской. В итоге власти страны были вынуждены пойти на уступки производителям животноводческого сектора, которые уже были не в состоянии покупать фуражное зерно на внутреннем рынке по столь высоким ценам.

В 2008 г. объем производства кукурузы в Нигерии составил 7,9 млн. тонн, что на 1,4 млн. тонн меньше показателя предыдущего года.

Последние новости