Предприятия АПК Татарстана закупают минеральные удобрения

Предприятия АПК Татарстана закупают минеральные удобрения

Предприятия АПК Татарстана закупают минеральные удобрения</o:p>

Согласно программе «Развитие сельского хозяйства Республики Татарстан на 2008-2012 годы”, в текущем году планируется собрать урожай в объеме 5 млн. тонн зерна и более 2 млн. тонн сахарной свеклы, сообщает пресс-служба Минсельхозпрода РТ.

</o:p>

Для получения таких результатов необходимы минеральные удобрения. На гектар пашни будет внесено по 70 килограммов минеральных удобрений в действующем веществе. Под озимые культуры было внесено более 17,5 кг удобрений в действующем веществе на каждый гектар пашни.

До начала весенне-полевых работ предприятиям АПК РТ республики необходимо приобрести по 50 кг минеральных удобрений на гектар пашни. Сегодня по республике в среднем закуплено по 10 кг удобрений в действующем веществе, что составляет 20 процентов от необходимого объема. В некоторых районах РТ удобрений запасено несколько больше.

Так, в хозяйствах Заинского, Сармановского, Дрожжановского, Тукаевского, Сабинского, Мензелинского муниципальных районов минеральных удобрений закупили в среднем по 25 кг действующего вещества на 1 га пашни.

По словам И.Габдрахманова, сельхозпредприятия Высокогорского, Лениногорского, Рыбнослободского, Менделеевского, Бавлинского, Верхнеуслонского и других муниципальных районов, как и в предыдущие годы, видимо, рассчитывают на бюджетную поддержку – закупать минеральные удобрения они не спешат.

В прошлом году предприятиями АПК РТ под весенний сев было внесено по 79 кг минеральных удобрений в действующем веществе на каждый гектар пашни, из которых 35 кг составила бюджетная поддержка, заметил И.Габдрахманов. Однако в этом году такой щедрой помощи со стороны Правительства РТ в условиях финансового кризиса ждать не стоит.

Последние новости