Крестьяне Латвии бунтуют

Крестьяне Латвии бунтуют

Крестьяне Латвии бунтуют</o:p>

Правительство Латвии во вторник единогласно постановило направить на поддержку крестьян 27 млн латов (100 латов = $178.8419). Выделенные правительством средства пойдут на обеспечение кредитных гарантий, инвестиций и других мер поддержки животноводства. Планируется также ввести систему страхования экспортных кредитов. Все эти меры хотя бы на год отсрочат для значительной части крестьянских хозяйств выплату основной суммы кредитов.

</o:p>

"В напряженных бюджетных условиях, когда денег не хватает на поддержку множества других отраслей, мы нашли возможность поддержать молочную промышленность, потому что коров, дающих молоко, нельзя временно "отключить" или приостановить в ожидании более благоприятной конъюнктуры рынка", - сказал премьер-министр Латвии Ивар Годманис.

Присутствовавшие на заседании представители Совета сельскохозяйственных организаций признали, что принятое решение в нынешней редакции их удовлетворяет, и теперь они ждут, чтобы оно было выполнено.

Во вторник с раннего утра из разных регионов Латвии в столицу стали прибывать крестьяне, чтобы протестовать против неспособности правительства разрешить проблемы в сельскохозяйственной отрасли. Мощные стальные машины шли на Ригу с нескольких направлений, преодолевая заснеженные кюветы и скользкие повороты. Крестьяне решили взять город штурмом: в "операции" участвовало около 100 единиц сельхозтехники и более 1000 человек.

Латвийские фермеры требовали от правительства направить средства из международного займа на стабилизацию их отрасли. В критическом положении сейчас находятся около 2000 хозяйств. Перед вступлением в Евросоюз государство буквально настаивало, чтобы крестьяне брали кредиты и доводили свои хозяйства до пресловутых европейских стандартов. В период кризиса правительство решило не предоставлять требуемые под их кредиты гарантии. В результате сельское хозяйство стало стремительно разрушаться. Крестьяне не могли с этим смириться и потребовали от руководства страны объяснений.

Жертвой акции стал министр земледелия Мартиньш Розе, который подал в отставку, но планирует вернуться в Сейм.

"Это мой долг - вернуться в Сейм. Избиратели отдавали за меня свои голоса и я не могу просто уйти", - сказал Розе. Пока министр земледелия не может ответить, собирается ли он занять в министерстве земледелия должность госсекретаря.

Последние новости