Ход внедрения техрегламента на молоко в РФ требует тщательной проверки

Ход внедрения техрегламента на молоко в РФ требует тщательной проверки

Ход внедрения техрегламента на молоко в РФ требует тщательной проверки

Ход внедрения техрегламента на молоко в РФ требует тщательной проверки, считают участники совещания, которые во вторник министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев провел в Тверской области.

</o:p>

Как отметил глава Минсельхоза, "картина в регионах пестрая".

"Кто-то уже адаптировался, некоторые в состоянии ожидания, а некоторые не понимают, какие задачи поставлены", - отметил он.

По его словам, ведомства подготовили и согласовали с отраслевыми союзами графики введения техрегламента, подключили к этому процессу и торговлю. "Мы идем поэтапно, понимая все трудности и нюансы", - отметил он. По его словам, следующий этап федерального контроля за состоянием дел в этой сфере будет в марте.

Как сообщил на совещании директор департамента пищевой и перерабатывающей промышленности Минсельхоза Кирилл Колончин, сегодня есть информация о том, что некоторые государственные учреждения необоснованно завышают тарифы на услуги по внесению изменений в технические документы производителей. В настоящее время эти цены достигают 40 и более тысяч рублей за один комплект документов на один вид продукции. В случае разработки новых документов цена на эти услуги может достигать 150 рублей и выше.

По его словам, по данным на 1 февраля 2009 года было аккредитовано не более 205 органов по сертификации молока и молочной продукции. На продукцию было выдано 13,5 тыс. сертификатов соответствия и 5330 деклараций соответствия, что, по его словам, при сегодняшнем ассортименте продукции явно недостаточно. Процедура выдачи сертификатов продолжается и в зависимости от сроков их действия потребует определенного времени.

Кроме того, отметил К.Колончин, многие предприятия без "должной активности" занимаются приведением в соответствие с техрегламентом всей нормативно-технической документации по оформлению сертификатов соответствия, а также по обеспечению упаковочными материалами. "Не везде покупатель информируется о соответствии продукции федеральному закону с помощью наклеивания стикеров на упаковку или вкладышей", - заявил он.

Закон о техрегламенте на молоко и молочную продукцию вступил в силу 19 декабря 2008 года. Как отметил на совещании А.Гордеев, он нацелен на то, чтобы "добросовестные производители имели преимущество, а потребители были уверены в качестве продукции". Этот закон предписывает все процедуры производства продукции и создан таким образом, чтобы влияние субъективных факторов при этом было наименьшим.

Последние новости