Китай разрабатывает меры по противодействию резкому снижению цен на сельхозпродукцию

Китай разрабатывает меры по противодействию резкому снижению цен на сельхозпродукцию

Китай разрабатывает меры по противодействию резкому снижению цен на сельхозпродукцию

Заместитель начальника Канцелярии Центральной руководящей группы по делам финансов и экономики КНР, начальник Канцелярии Центральной руководящей группы по работе на селе Чэнь Сивэнь заявил, что китайское правительство готово принять комплекс мер в ответ на снижение цен на сельскохозяйственную продукцию, наметившееся на рынке в последние дни, сообщает "Жэньминь Жибао".

</o:p>

По словам Ч.Сивэнь, правительство намерено увеличить финансирование сельскохозяйственной инфраструктуры и научно-технического обеспечения в деревнях для снижения себестоимости сельскохозяйственного производства. Кроме того, в стране будут увеличены объемы прямых сельскохозяйственных дотаций, повышены минимальные закупочные цены на зерновые, расширены правительственные запасы зерновых и усилен контроль над экспортом и импортом зерна.

Мировой финансовый кризис негативно сказался на китайской экономике, в том числе и на сельском хозяйстве. Ч.Сивэнь отметил, что в настоящее время в развитии села возникли две серьезных проблемы - заметное снижение цен на сельскохозяйственную продукцию и большие трудности с трудоустройством рабочих с сельской пропиской.

Объем дотаций на сельскохозяйственное производство может вырасти с 102,9 млрд юаней в 2008 году до 120 млрд юаней в нынешнем году. В 2009 году минимальные закупочные цены на рис повысятся в среднем на 13-16%. Предполагается, что в 2009 году минимальные закупочные цены на все виды зерновых в среднем поднимутся примерно на 0,22 юаня за 1 кг. Благодаря этим мерам доходы крестьян Китая в текущем году могут увеличить на 110 млрд юаней.

В 2009 году Китай будет по рациональным ценам расширять экспорт зерна в интересах обеспечения глобальной продовольственной безопасности, а также баланса предложения и спроса на зерно на отечественном рынке.

100 юаней = $14.6090

Последние новости