Россия считает необходимым ввести новый ветсертификат на поставку свинины из США

Россия считает необходимым ввести новый ветсертификат на поставку свинины из США

Россия считает необходимым ввести новый ветсертификат на поставку свинины из США

Россельхознадзор считает необходимым в кратчайшие сроки пересмотреть действующий ветсертификат на поставку свинины из США и с 1 июня 2009 года ввести новый. До этого срока свинина и сырые продукты из этого мяса из США будут поставлены под усиленный лабораторный контроль.

</o:p>

Как рассказали в Россельхознадзоре, американской стороне направлено соответствующее предложение. Оно было сделано после того, как на состоявшейся на днях видеоконференции между Россельхознадзором и Службой безопасности и инспекции продовольствия (FSIS) Минсельхоза США представители американской стороны заявили, что США не брали на себя обязательств по выполнению российских ветеринарно-санитарных требований при поставках свинины в РФ. Кроме того, в действующем ветсертификате (введен 2 ноября 2006 года) нет записи о необходимости выполнения американской стороной этих требований, передает Agrobel.by.

"Мы считаем необходимым в кратчайшие сроки пересмотреть действующий ветсертификат, проект нового образца этого документа будет направлен FSIS в самое ближайшее время с тем, чтобы ввести его с 1 июня 2009 года", - заявил представитель Россельхознадзора.

В Россельхознадзоре также сообщили, что ходе видеоконференции американская сторона не представила обоснованных данных о проведении представителями FSIS инспекций предприятий по производству свинины на выполнение ими российских ветеринарно-санитарных требований. Кроме того, не было дано ответов и на вопрос по количеству лабораторных исследований проб мяса птицы, предназначенного для поставки в Россию, на соответствие его российским ветеринарно-санитарным требованиям и нормам.

В связи с этим Россельхознадзор считает необходимым в ближайшее время организовать совместные с FSIS проверки всего цикла производства мяса и сырой мясной продукции на предприятиях США - от убоя животных или птицы до разделки, хранения, упаковки и отгрузки продукции в Российскую Федерацию.

Россия с 1 февраля ограничивает поставки мяса с 10 предприятий США из-за выявления различных нарушений при ввозе их продукции.

В ходе видеоконференции были высказаны и другие претензии к поставкам мяса из США. В Россельхознадзоре отметили, что если нарушения будут повторяться, то служба будет вынуждена ограничиваться поставки продукции из штатов, в которых выявлено наибольшее количество нарушителей.

Россия занимает четвертое место в мире среди покупателей американской свинины. По данным министерства сельского хозяйства США, поставки свинины в РФ за январь-август 2008 года выросли в 2,7 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 141,4 тыс. тонн в натуральном выражении и на 177%, до $302 млн - в денежном выражении.

Квота США на поставки свинины в Россию в 2009 году составит 100 тыс. тонн.