В Краснодарском крае разработан план антикризисных мер для поддержки предприятий АПК региона

В Краснодарском крае разработан план антикризисных мер для поддержки предприятий АПК региона

В Краснодарском крае разработан план антикризисных мер для поддержки предприятий АПК региона

В список первоочередных мер по преодолению возможных последствий мирового финансового кризиса в агропромышленном комплексе департамент сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края включил сокращение собственных затрат.

</o:p>

«Любые изменения необходимо начинать с себя. В этом отношении наш антикризисный план предполагает 10-процентное сокращение материальных затрат департамента и всех подведомственных ему учреждений», - прокомментировал решение руководитель департамента СХ и ПП Игорь Лобач.

Одна из главных задач по преодолению негативных последствий кризиса, по словам руководителя, заключается в повышении конкурентоспособности продукции предприятий АПК с параллельным созданием условий их стабильной финансово-хозяйственной деятельности.

«Сейчас можно уверенно констатировать, что принцип «тихой гавани», согласно которому мировой финансовый кризис миновал бы сельскохозяйственную отрасль края, показал свою несостоятельность», - рассказал И. Лобач, - «в той или иной степени кризис затронул всех. Мы отлично это понимаем».

Для минимизации возможных последствий кризиса департамент СХ и ПП намерен проводить регулярный мониторинг финансово-экономического состояния организаций АПК, контролировать своевременность выплаты заработной платы работникам отрасли, перечисление налоговых платежей в консолидированный бюджет. Осуществляться такой мониторинг будет и дистанционно, и с выездами рабочих групп в те муниципальные образования, которым понадобится поддержка и помощь.

Все результаты мониторинга состояния предприятий АПК края будут анализироваться в ходе очередных заседаний комиссии департамента по повышению налогового потенциала предприятий отрасли.

На этом перечень организационных мероприятий по минимизации последствий мирового финансового кризиса не исчерпывается. Те предприятия отрасли, которые окажутся в зоне риска, будут взяты на особый контроль. Проблемы сельхозорганизаций, приведшие к ухудшению показателей в работе, будут решаться сообща. При возникновении каких бы то ни было трудностей у предприятий департамент сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности будет готов оказать им всестороннюю консультационную и экспертную поддержку.

Отдельным пунктом в плане антикризисных мер департамента прописано содействие участию организаций АПК края в государственных закупочных интервенциях на рынке зерна, осуществление мониторинга с последующим обеспечением эффективного использования земель сельхозназначения, повышение почвенного плодородия.

«Думаю, что во многих аспектах все мероприятия окажут поддержку предприятиям отрасли и создадут условия для их нормальной деятельности», - уточнил И. Лобач.