Минсельхоз вырабатывает комплекс мер по поддержке системообразующих предприятий

Минсельхоз вырабатывает комплекс мер по поддержке системообразующих предприятий

Минсельхоз вырабатывает комплекс мер по поддержке системообразующих предприятий

Как стало известно РБК daily, вслед за Минрегионом, который начал обсуждать формы господдеркжи компаний стройкомплекса, Минсельхоз запросил информацию у компаний пищевой промышленности и аграрного сектора с целью выработки комплекса мер по поддержке системообразующих предприятий.

</o:p>

На сегодняшний день в министерстве уже состоялись встречи с представителями некоторых компаний, в том числе и "Вимм-Билль-Данна", и большинство из них уже подали заявки на получение государственной помощи. Производители просят госгарантий по банковским кредитам и усиления таможенно-тарифного регулирования.

Как говорится в письме Минсельхоза, адресованном производителям продуктов питания и агрохолдингам, в целях выработки комплекса мер по их поддержке при министерстве создана специальная комиссия, которую возглавил замминистра сельского хозяйства Андрей Слепнев. На заседаниях комиссии до 15 февраля планируется рассмотреть финансово-экономическое состояние всех утвержденных системообразующих организаций пищевой промышленности и АПК. В этот перечень вошли 34 предприятия.

Группа "Разгуляй", АПК "Стойленская нива" и ГК "Продимекс" получили запрос из Минсельхоза и сейчас готовят ответ, рассказали представители компаний. Встреча компании "Русское море" с комиссией Минсельхоза запланирована на февраль, рассказал гендиректор УК "Русское море" Дмитрий Денежкин. "Мы рассчитываем, что нам будет оказана помощь государства", - отметил он.

Несколько компаний уже провели свои презентации в министерстве. На прошлой неделе состоялась встреча комиссии Минсельхоза с представителями мясоперерабатывающего сектора, рассказал гендиректор агропромышленного холдинга "Мираторг" Александр Никитин. "Мы пока только презентовали компанию, рассказали о деятельности в условиях кризиса, но заявки пока не подали. Мы еще не сформулировали, чего хотим", - заявил он. В "Продо" получить комментарий не удалось, представитель "Черкизово" воздержался от комментариев по поводу встречи в министерстве.

Компания "Моссельпром" уже подала заявку на получение госсредств. "Так как мы растем, то заинтересованы в том, чтобы государство помогало нам и дальше развиваться", - заявил заместитель гендиректора "Моссельпрома" Вадим Камашев. Подала заявку и ГК "Русские фермы", сообщил президент группы Андрей Даниленко. В связи с тем, что стоимость многих активов серьезно снижается, а банки ужесточают требования с точки зрения залоговой базы, "Русские фермы" обратились с заявкой, чтобы обеспечить государственные гарантии на дополнительные кредитные ресурсы и на завершение начатых проектов, пояснил он. "Группа не находится в кризисном или предкризисном состоянии, но мы обеспокоены тем, что можем серьезно замедлить темпы роста, - подчеркнул г-н Даниленко. - Мы не просим денег, а просим сделать так, чтобы банковская система продолжала с нами сотрудничать".

Ведет переговоры с Минсельхозом по поводу господдержки и "Вимм-Билль-Данн", сообщила член правления компании Марина Каган. По данным на конец третьего квартала 2008 года, долг компании составлял $644 млн. В марте ВБД предстоит пройти оферту по третьему облигационному займу на 5 млрд руб.

Директор по корпоративным коммуникациям компании "Юнимилк" Павел Исаев заявил, что компания заявку на получение госпомощи не подавала: "Мы не нуждаемся в прямой государственной поддержке. Мы приветствуем помощь правительства в решении общеотраслевых проблем". Но если общая экономическая ситуация станет хуже, компании, возможно, потребуется помощь государства, предупредил он.

Вчера в Минсельхозе состоялась презентация компаний "Эфко" и "Солнечные продукты", рассказал член совета директоров "Эфко" Валерий Сергачев. "Если мы будем просить о помощи, то в сфере таможенно-тарифного регулирования импорта", - уточнил он.

Последние новости