Российский рынок растительного масла

Российский рынок растительного масла

Российский рынок растительного масла</o:p>

Ноябрьский рекорд в производстве растительного масла в 310 тыс. т продержался всего месяц. В декабре он был обновлен и вырос до 324 тыс. т, что на 92 тыс. т превышает соответствующий показатель предыдущего года. Впервые три месяца подряд выпуск растительного масла - более 300 тыс. т ежемесячно, отмечает СовЭкон.

</o:p>

С учетом рекордного высокого производства масличного сырья в этом сезоне можно ожидать, что выпуск растительного масла и далее будет идти по рекордному графику.

Поступающие на рынок рекордные объемы растительного масла эффективно "снимаются" благодаря рекордным объемам экспорта. В декабре экспорт подсолнечного и рапсового масла возрос практически на такую же величину, что и производство растительного масла.

Однако динамика экспорта не столь предсказуемая, как динамика производства. Если в конце декабря на внешних рынках подсолнечное масло было дешевле соевого, то в настоящее время подсолнечное масло уже дороже и цены на соевое масло для импортеров стали вновь более привлекательными. Также замедляются темпы ослабления рубля на фоне динамичного укрепления внутренних цен как на масло, так и масличное сырье.