Россия может поставить ряду стран пшеницу и муку почти на $750 млн на условиях связанных кредитов

Россия может поставить ряду стран пшеницу и муку почти на $750 млн на условиях связанных кредитов

Россия может поставить ряду стран пшеницу и муку почти на $750 млн на условиях связанных кредитов

Россия может поставить ряду стран пшеницу и пшеничную муку почти на $750 млн на условиях связанных кредитов. Как отмечается в имеющемся в распоряжении "Интерфакса" обращении Минэкономразвития на имя первого вице-премьера РФ Виктора Зубкова, предварительную заинтересованность в получении связанных кредитов выразили Пакистан, Индия, Республика Корея, Киргизия, Куба. Общий объем поставок пшеницы может составить до 3,2 млн тонн, пшеничной муки - до 300 тыс. тонн.

Согласно письму, для начала переговоров с этими странами Минфину России необходимо определить предварительные условия связанных кредитов, а Минсельхозу - определить качественные параметры пшеницы и пшеничной муки, порядок выбора российских поставщиков.

Кроме того, до 450 тыс. тонн пшеницы и до 400 тыс. тонн муки на общую сумму до $230 млн может быть поставлено на условиях гуманитарной помощи на двусторонней основе и в рамках многосторонних программ продовольственной помощи. В числе стран, которым эта помощь может быть оказана, названы Афганистан, Таджикистан, КНДР, Киргизия, Эфиопия, Кения, Судан, Молдова.

Для этого Минфину необходимо дать предложения о возможном объеме средств для финансирования помощи, а Минсельхозу - предложения о предоставлении соответствующей продукции.

Между тем, как заявил "Интерфаксу" представитель одной из крупных зернотрейдерских компаний, в условиях дефицита бюджетных средств давать связанные кредиты - не очень логичное решение. "На рынке есть большие объемы коммерческого зерна, которое может быть реализовано в эти и другие страны по рыночным каналам", - отметил он.

По его словам, в этих условиях целесообразно рассмотреть только вопрос о продовольственной помощи тем странам, которые за нею обратятся.

Как уже сообщалось, Россия в 2008 году собрала рекордный за последние15 лет урожай зерна - 108,1 млн тонн. Для стимулирования экспорта, который, по прогнозу Минсельхоза, может составить 23 млн тонн, планируется принять ряд мер, в том числе и поставки зерна на условиях связанных кредитов.

Последние новости