ООН уверена, что с бедностью невозможно справиться без развития АПК

ООН уверена, что с бедностью невозможно справиться без развития АПК

ООН уверена, что с бедностью невозможно справиться без развития АПК

Голод являться немыслимым позором для человечества. Пришло время покончить с ними навсегда. В современном мире для решения этой задачи имеются все необходимые ресурсы и знания. Об этом сегодня заявил Генеральный секретарь Пан Ги Мун, выступая в Мадриде на саммите "Обеспечение продовольственной безопасности для всех".

Глава ООН напомнил о стремительном росте цен в начале 2008 года, в результате чего к декабрю общее число голодающих людей в мире достигло одного миллиарда человек.

"Это тревожная статистика, но за ней скрываются ужасающие истории семей, затронутых голодом и истории недоедающих детей. Я знаю, что это такое. Я видел это своими глазами в своей деревне, когда я был ребенком. Я вижу это сейчас во время своих поездок, и это не перестает меня беспокоить", - подчеркнул Генеральный секретарь.

Он заявил, что с бедностью невозможно справиться без развития аграрного сектора и обеспечения продовольственной безопасности. Ведь большая часть бедняков на планете - жители сельскохозяйственных районов. "Фермеры могут производить больше сельскохозяйственной продукции, но они нуждаются в помощи. Им нужны кредиты и удобрения", - подчеркнул Пан Ги Мун.

Он отметил, что, возможно, цены на продукты питания сейчас несколько снизились, однако армия голодающих на планете по-прежнему увеличивается. Глава ООН считает, что остановить этот процесс и решить мировой продовольственный кризис возможно, но для этого необходимо действовать сразу на нескольких направлениях.

Генеральный секретарь уверен, что, в первую очередь, следует укреплять социальные программы по оказанию чрезвычайной помощи наиболее уязвимым слоям населения, а также разрабатывать проекты по поддержке фермеров из бедных стран. Для этого им необходимо предоставлять кредиты, а также обеспечить беспрепятственный доступ их продукции на мировые рынки. Глава ООН считает, что пришло время мобилизовать средства для развития сельского хозяйства и аграрного сектора в целом, но для этого нужен международный механизм координации действий в этом направлении.

Последние новости