Глава Минсельхоза РФ раскритиковал регионы за недоведение бюджетных денег до аграриев

Глава Минсельхоза РФ раскритиковал регионы за недоведение бюджетных денег до аграриев

5 декабря министр сельского хозяйства Российской Федерации Николай Федоров провел совещание о ходе финансирования мероприятий господдержки сельхозтоваропроизводителей в 2013 году, передает пресс-служба аграрного ведомства.

Директор департамента финансов и бюджетной политики Николай Смирнов, выступивший с основным докладом, сообщил, что по состоянию на 5 декабря текущего года Минсельхоз России направил в бюджеты субъектов Российской Федерации на поддержку сельского хозяйства 95% от запланированного лимита. Это выше прошлогоднего показателя на аналогичную дату (в 2012 году – 87, 2%).

В то же время в ряде регионов не спешат доводить средства федерального бюджета до конкретных сельхозтоваропроизводителей. В частности, по оперативным данным на 28 ноября текущего года, в Костромской области до получателей доведено 58% средств, в Карачаево-Черкесской Республике – 58,8%, в Кабардино-Балкарской Республике – 60,9%, в Курской области – 63,3%, в Краснодарском крае – 65,5%, а в Республике Северная Осетия – Алания – всего 44,2%. Есть проблемы в некоторых субъектах Российской Федерации и при доведении до сельхозтоваропроизводителей средств региональных бюджетов. В числе аутсайдеров – Нижегородская область (45,7%), Республика Северная Осетия – Алания (42,5%), Брянская область (37,3%), Костромская область (31,9%), Карачаево-Черкесская Республика (22%) и Кабардино-Балкарская Республика (всего 7,2%).

Парадоксальной такую ситуацию называл заместитель министра сельского хозяйства России Дмитрий Юрьев: в регионы идут инвестиции на реализацию крупных проектов (например, в Курской области), и в то же время подходы местных властей к финансированию сельхозтоваропроизводителей оставляют желать лучшего. «По этому поводу мы уже не в первый раз делаем замечания», - подчеркнул Дмитрий Юрьев. Руководители ряда департаментов Минсельхоза России также сообщили о том, что некоторые регионы отказываются от федеральной господдержки, ссылаясь на невозможность софинансирования якобы из-за нехватки средств.

О путях решения накопившихся проблем в режиме видеоконференции доложили руководители органов управления АПК Нижегородской, Брянской, Курской областей, Кабардино-Балкарской и Карачаево-Черкесской республик, Краснодарского края и Республики Северная Осетия-Алания.

«Это вопиющие факты! Впору подавать сигнал SOS! Вы не только себя – вы крестьян своих наказываете!» – высказал свою крайнюю неудовлетворенность Николай Федоров и поручил направить в адрес руководителей субъектов федерации телеграммы с информацией о неэффективном использовании федеральных бюджетных средств и низком качестве работы органов управления АПК регионов. «На местах бодро рапортуют об успехах, а крестьянам и не спешат помогать. Слова одни, а дела другие», - резюмировал глава Минсельхоза России.

Последние новости