Украина рассматривает возможность введения ограничений на экспорт зерна
в связи с неблагоприятными погодными условиями, повлиявшими на озимые
культуры, но пока не видит предпосылок для такого шага, заявил в среду
министр аграрной политики и продовольствия страны Николай Присяжнюк,
передает РИА «Новости – Украина».
Украина в 2011 году собрала рекордный урожай зерна - около 58 миллионов тонн. Киев планирует экспортировать в текущем маркетинговом году около 26 миллионов тонн.
Засуха прошлой осенью на Украине, по информации украинского Минагрополитики страны, вызвала необходимость пересева озимых культур на площади примерно двух миллионов гектаров (около третей части всех посевов озимых).
Эксперты в связи с неблагоприятными погодными условиями ожидают снижения урожая зерна на Украине в 2012 году.
"Если не будет резкого роста экспорта пшеницы, то никаких угроз или необходимости регулирования со стороны государства не будет", - сказал Присяжнюк на брифинге.
Министр сообщил, что Украина на сегодняшний день экспортировала 10,4 миллиона тонн зерна, из которых 2,2 миллиона тонн пшеницы. "Мы думаем, что сможем экспортировать еще порядка 12-14 миллионов тонн зерновых", - добавил Присяжнюк.
По его словам, подорожание зерна и хлеба на Украине из-за засухи не прогнозируется, поскольку страна накопила достаточно зерна в аграрном фонде.
Украина рассматривает возможность ограничения экспорта зерна
- Просмотров: 1027