РЗС: страны Африки могут столкнуться с недостатком средств для закупки зерна
РЗС: страны Африки могут столкнуться с недостатком средств для закупки зерна

РЗС: страны Африки могут столкнуться с недостатком средств для закупки зерна

Странам Африки может не хватить средств для закупки зерна, так как цены выросли до рекордного уровня. Если Африка лишится российского зерна, то цены станут еще выше. Об этом ТАСС сообщил президент Российского зернового союза (РЗС) Аркадий Злочевский.

"Население в африканских странах бедное, поэтому там низкая покупательная способность. В то же время цены выросли до рекордного уровня, так что у них просто может не хватить денег. Отсюда и проблема недоедания и голода, а не из-за количества произведенного зерна или наличия ресурсов. <…> Экономически страны Африки зависят от нас, так как наше зерно обеспечивает им конкуренцию и привлекательные цены, а если у них не будет к нему доступа, то цены еще сильнее вырастут", — пояснил Злочевский.

По ценовому индексу пшеницы на условиях FOB в портах Черного моря (продавец выполняет свои условия, когда груз пересекает борт судна в порту погрузки) на стартовом уровне цены опускались и достигли уровня в $315, потом резко поднялись до $460, а затем постепенно опускались до сегодняшнего уровня примерно в $365, объяснил генеральный директор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько. Поставки российского зерна критически важны, так как Россия является мировым лидером в экспорте пшеницы: в прошлом сезоне ее доля достигла 20,1%, рассказал председатель правления Союза экспортеров зерна Эдуард Зернин. "Пшеница для России является флагманским продуктом, пользующимся высоким спросом за рубежом, а цена на нее в порту Новороссийск является одним из бенчмарков для мирового рынка пшеницы", — пояснил он.

По предварительным расчетам, с начала сезона Россия уже экспортировала 30 млн тонн зерновых, из них 25 млн тонн пшеницы, при этом на топ-10 стран-покупателей приходится больше 75% экспорта пшеницы (19 млн тонн). Все они ввиду географической близости и простоты логистики находятся в Африке, а также на Ближнем Востоке, рассказал Зернин. Тремя крупнейшими покупателями российского зерна в этом сезоне стали Египет, Турция и Иран, добавил Злочевский. Также, по данным Рылько, были осуществлены крупные отгрузки в Нигерию и Ливию, причем в последней показатели были рекордными.

"Россия была крупнейшим экспортером пшеницы за два из трех последних сезонов. Кроме того, Россия является одним из крупнейших экспортеров ячменя, гороха (это зернобобовая культура, но тоже относится к зерновым)", — подчеркнул Рылько. На долю России приходится 28% от общего объема импорта зерна в Африку, добавил он. В следующем сезоне к списку активных импортеров российского зерна может добавиться Китай, с которым в начале этого года были подписаны необходимые документы, а также впервые после перерыва в пять лет Россия поставила пшеницу на рынок Алжира, в дальнейшем ожидается еще большее укрепление торговых связей, подчеркнул Зернин.

Основными конкурентами России по продажам зерна на африканском рынке являются Франция, крупнейший производитель пшеницы в ЕС, а также Аргентина, рассказал Злочевский. Рылько также выделил среди крупных поставщиков Германию и США.

Последние новости