Forbes опубликовал рейтинг крупнейших землевладельцев России
Forbes опубликовал рейтинг крупнейших землевладельцев России

Forbes опубликовал рейтинг крупнейших землевладельцев России

"Агрокомплекс" им. Н.И. Ткачева занял первое место в рейтинге крупнейших землевладельцев России, как и в прошлом году. Список опубликован в среду на сайте издания Forbes.

В итоговый рейтинг вошли 20 крупнейших землевладельцев России. Земли компании семьи бывшего министра сельского хозяйства РФ Александра Ткачева "Агрокомплекс" им. Н. И. Ткачева площадью 660 тыс. га располагаются в Краснодарском крае, Адыгее, Ставропольском крае и Ростовской области. По данным издания, в "Агрокомплекс" входит более 60 предприятий, которые занимаются растениеводством, производством кормов, мясным и молочным животноводством, садоводством, переработкой продукции сельского хозяйства. Стоимость земельных владений предприятия составила 152,1 млрд рублей.

На второй позиции осталась, как и в прошлом году, компания "Продимекс" (94,3 млрд рублей). Третье место вновь заняла компания "Мираторг" (77,1 млрд рублей). В рейтинг также вошли компания "Русагро" Вадима Мошковича, а также группа "Черкизово", занявшие 6-е и 19-е места соответственно.

Отмечается, что стоимость земель во владении крупнейших землевладельцев выросла за год с 617,3 млрд рублей до 933 млрд рублей, их общая площадь — 8,5 млн га.

К участию в рейтинге допускались только земли, находящиеся в собственности и долгосрочной аренде. Как сообщает Forbes, издание брало информацию о площади земель компаний различных источников. В частности, Forbes учитывал данные анкет, которые издание направляло агрохолдингам, а также данные с официальных сайтов компаний и их отчетность. Кроме того, при составлении рейтинга издание также использовало данные обзора владельцев сельскохозяйственных земель от компании Befl.

Как уточняет издание, в рейтинге используются данные о покупке и продаже земли за предыдущие два года. Они были проанализированы на основе данных от самих компаний, данных о публичных сделках и экспертных комментариях. При этом Forbes оценивал стоимость земельных банков только частных компаний.

Последние новости