России может поставлять Ирану до 2,2 млн тонн продукции птицеводства
России может поставлять Ирану до 2,2 млн тонн продукции птицеводства

России может поставлять Ирану до 2,2 млн тонн продукции птицеводства

Россия может ежегодно поставлять в Иран до 2,2 миллиона тонн птицеводческой продукции, сообщила партнер консалтинговой компании "НЭО Центр" Альбина Корягина.

Иран разрешил поставки птицеводческой продукции из России, сообщил ранее в пятницу Россельхознадзор: на первом этапе поставки разрешено начать пяти российским птицеперерабатывающим предприятиям, а работа, направленная на расширение списка поставщиков, будет продолжаться, уточняло ведомство.

"Это хорошая новость для наших производителей птицы. Открылся новый рынок, его объем оценивается в 2-2,2 миллиона тонн продукции в год", — считает Корягина.

В этом списке — АО "Васильевская птицефабрика", АО "Куриное королевство", ООО "Пензамолинвест", ООО "Брянский бройлер" и ОАО "Токаревская птицефабрика".

Между тем, эксперт предположила, что предпосылкой для открытия рынка стали внутренние проблемы, связанные с ценами на бройлеров, которые с начала года выросли на 40%. Это было вызвано ростом цен на корма в Иране.

"Правительство Ирана вложило много усилий в становление собственной отрасли мяса птиц. И текущие трудности будут несомненно преодолены. Поэтому говорить о дальнейших значимых поставках мяса птицы в Иран говорить сложно", — заключила Корягина.