Экспорт свинины из России в текущем году может вырасти до 200-220 тыс. тонн
Экспорт свинины из России в текущем году может вырасти до 200-220 тыс. тонн

Экспорт свинины из России в текущем году может вырасти до 200-220 тыс. тонн

Россия в этом году может увеличить экспорт свинины до 200-220 тыс. тонн против 173 тыс. тонн в 2022 году. Такой прогноз сделал генеральный директор Национального союза свиноводов Юрий Ковалев на конференции «Животноводство & Кормопроизводство» в Москве.

«Экспорт сейчас для нас очень важное направление. В прошлом году он упал на 10%. В первом полугодии видим, что он растет где-то на 35-40%, — сказал он. — Самое главное — закрепился тренд на Белоруссию, здесь есть прирост. Это важнейшее для нас направление. К тому же восстановились поставки во Вьетнам, и это позволяет надеяться, что с экспортом в этом году выйдем на 200-220 тыс. тонн». «Безусловно, это очень большое подспорье для разгрузки внутреннего рынка», — добавил он.

Согласно представленным на конференции слайдам, в первом полугодии экспорт свинины составит 116,6 тыс. тонн против 83,3 тыс. тонн годом ранее (рост на 40%). В частности, поставки в Белоруссию вырастут до 41,2 тыс. тонн с 34,2 тыс. тонн год назад, во Вьетнам — до 46 тыс. тонн с 23,7 тыс. тонн соответственно. Свинина также поставляется в Гонконг, Монголию, Казахстан и ряд других стран.

По прогнозу союза, по итогам года экспорт в страны ЕАЭС может составить около 50% от его объема.

Рост поставок за рубеж в текущем году Ковалев связывает с увеличением производства свинины. По оценкам союза, в первом полугодии этот показатель вырастет на 4,2%, до 2,871 млн тонн (в живом весе, в хозяйствах всех категорий). Причем в сельхозорганизациях увеличение может составить 5,4%, до 2,697 млн тонн, в личных подсобных хозяйствах и у фермеров прогнозируется падение на 12% и 9% соответственно.

Как подчеркнул Ковалев, для российских свиноводов, находящихся в пятерке лидеров по производству свинины, главная задача — войти в топ-5 мировых экспортеров этого мяса. «Эта задача — как бизнес-план для развития отрасли. Сейчас мы на восьмой позиции. Но нам нужно открытие рынков Китая и Филиппин. Другие страны — Республику Корея и Японию, в частности, мы не рассматриваем для нашей продукции по разным причинам. А вот если в Китае и Филиппинах удастся занять даже 5-10% рынка, то мы достигнем поставленных целей», — сказал он.

В 2022 году производство свинины в РФ составило 5,765 млн тонн, что на 5% больше, чем в 2021 году. Основной объем пришелся на сельхозорганизации — 5,237 млн тонн (на 6,9% больше).

Последние новости