Экспорт российского подсолнечного масла в текущем сезоне возрастет на 25%
Экспорт российского подсолнечного масла в текущем сезоне возрастет на 25%

Экспорт российского подсолнечного масла в текущем сезоне возрастет на 25%

Экспорт подсолнечного масла из России достигнет рекордного уровня в 2021/22 МГ, заявил аналитик группы компаний «ЭФКО» Максим Панарин в рамках своего доклада на международной конференции Middle East Grains&Oils Congress, организованной ИА «АПК-Информ» 30 сентября в Каире.

«Внешние поставки подсолнечного масла из России могут достигнуть рекордно высокого уровня в 3,7 млн тонн в 2021/22 МГ, что на 25% превысит результат сезоном ранее», - сказал эксперт, добавив, что на долю сырого подсолнечного масла придется 3,1 млн тонн.

По словам М.Панарина, ключевым покупателем российского масла станет Китай, отгрузки в направлении которого могут составить 755 тыс. тонн, что практически в 2 раза превысит результат годом ранее. На втором месте по объему отгрузок будет находиться Турция, объемы отгрузок в направлении которой будут оставаться стабильными на уровне около 730 тыс. тонн. ТОП-3 импортеров российского подсолнечного масла будет замыкать Индия, которая нарастит закупки продукции более чем в 1,5 раза - до практически 480 тыс. тонн. Среди крупных покупателей российского подсолнечного масла эксперт также выделил Египет, Иран, Судан и Саудовскую Аравию. В целом же на долю вышеуказанных стран придется более 90% экспорта подсолнечного масла из России в 2021/22 МГ.

Последние новости