Эксперты призывают пересмотреть пошлины на экспорт зерна из России, опасаясь сокращения посевов
Эксперты призывают пересмотреть пошлины на экспорт зерна из России, опасаясь сокращения посевов

Эксперты призывают пересмотреть пошлины на экспорт зерна из России, опасаясь сокращения посевов

Плавающие пошлины на экспорт зерна из РФ необходимо или отменить, или скорректировать их механизм, в том числе и механизм возврата субсидий аграриям. Иначе дефицит средств и рост цен на ресурсы может привести к потерям зерна в ближайшие годы до 20 млн тонн. Так считают участники расширенного заседания комитета Госдумы по аграрным вопросам, которое состоялось в четверг в Москве, передает "Интерфакс".

Зампредседателя комитета Надежда Школкина выступила за изменение механизма расчета пошлин. Прежде всего, считает она, необходимо изменить размер цены отсечения для расчета пошлин. По пшенице этот показатель сейчас составляет $200 рублей за тонну. "Мы можем нашими усилиями поднять это до $260-270 за тонну или посмотреть еще. То есть мы можем повлиять на всю ситуацию, которая сложилась, — сказала она. — Да, ситуация такова, что экспортные пошлины на самом деле не повлияли серьезно на внутренние цены на наше продовольствие, но, к сожалению, повлияли на мировые цены, что в принципе возвратилось нам бумерангом".

Школкина отметила, что при принятии решения о пошлинах зерновики были против. "Но решение было принято. Я уверена, что правительство вынуждено было принять это решение не потому, что, как сегодня говорилось много, закошмарить наших сельхозпроизводителей, а именно — защитить внутренние цены. Но имеем ту ситуацию, которую сегодня имеем", — сказала депутат.

"Пошлины надо отменять, прежде всего для того, чтобы вернуть технологический уровень отрасли, другого у нас выхода нет, — считает президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский. — Если мы снизим даже эти пошлины, мы не сможем вернуть достаточные мотивации для поддержания технологического уровня, так выглядит расклад по рискам".

По его словам, "благодаря пошлинам" в АПК созданы экономические условия, которые дестимулируют поддержание технологического уровня производства. "То есть мы "влипаем" в зависимость от погодных условий", — сказал он.

Как заявил Злочевский, при регулировании экспорта зерна в РФ был избран опыт Аргентины — "самый неудачный из всех сложившихся опытов именно благодаря тому, что он снижает технологический уровень". "В результате мы приведем наше зерновое производство просто к перемещению интереса и мотивации на другие, нишевые, культуры", — считает он.

"Уже порядка 5% сельхозпроизводителей частично пересматривает севооборот в пользу уменьшения площадей под пшеницей. Будет происходить замещение более маржинальными культурами, в частности, подсолнечником, рапсом, льном, а также нишевыми — сафлором, рыжиком и пр.", — согласился депутат Госдумы Николай Гончаров, до избрания руководивший агрохолдингом в Ростовской области.

В его хозяйстве, к примеру, посевы озимой пшеницы под урожай этого года уже сократились на 8%. В том числе из-за резкого роста цен на минудобрения. В дальнейшем площади под озимой пшеницей "порежут тотально", опасается депутат.

По словам Гончарова, в 2022 году 90% аграриев "урезают" внесение фосфорных удобрений до 50% от ранее запланированного объема из-за их дороговизны и проблем с поставкой. "Просадка" по азотным удобрениям, считает он, будет менее критична в этом году — не более 10%, "потому что отказаться от азота сиюминутно невозможно". "Но при этом 70% азотосодержащих удобрений приобретено или будет приобретено по завышенной цене даже относительно обещанной, не говоря уже о той цене, которая была ранее", — сказал он.
Как считает Гончаров, результатом снижение внесения удобрений в этом году может стать сокращение валового сбора зерна на 5-10 млн тонн. В дальнейшем, при уменьшении площадей под озимыми на 10-15% и сокращении внесения удобрений падение может составить до 20 млн тонн по сравнению с 2021 годом. Но многое будет зависеть от погоды, заметил он.

"В кратчайшие сроки надо максимально вернуть аграриям изъятые пошлиной деньги. То, что возвращено, — небольшая сумма. Надо также навести порядок с ценой и доступностью удобрений, пока ситуация окончательно не превратилась в полнейший фарс. То, что происходит — полнейшее безобразие", — заявил он.

Гончаров также высказался за изменение механизма плавающей экспортной пошлины. "Пошлину, безусловно, нужно уменьшить — с 70% хотя бы до 30%", — считает он.

Плавающие пошлины на экспорт пшеницы, ячменя и кукурузы были введены в РФ со 2 июня 2021 года. Размер пошлин рассчитывается еженедельно на основе ценовых индикаторов, основанных на ценах экспортных контрактов, которые регистрируются на "Московской бирже". Цена отсечения по пшенице составляет $200 за тонну, по кукурузе и ячменю — $185 за тонну. Размер пошлины составляет 70% от превышения этого показателя.

Этот механизм предусматривает возврат полученных от пошлин средств на субсидирование сельхозпроизводителей.

По данным Минсельхоза, в 2021 году от пошлин получено почти 92 млрд рублей.

Последние новости