Эксперты улучшают перспективы экспорта российской пшеницы
Эксперты улучшают перспективы экспорта российской пшеницы

Эксперты улучшают перспективы экспорта российской пшеницы

Центр ценовых индексов (дочерняя структура Газпромбанка) в своем обновленном ежеквартальном консенсус-прогнозе обновил оценки экспорта из России ключевых видов сельхозпродукции в текущем сезоне.

«По основным показателям мнения аналитиков с ноября 2023 года стали оптимистичнее. Существенно пересмотрены в большую сторону ожидания по экспорту пшеницы в текущем сельхозсезоне (июль 2023 — июнь 2024 гг.) — с 50,4 млн до 52,9 млн тонн», — говорится в сообщении центра.

Повышена оценка экспорта пшеницы и в новом сезоне (июль 2024 — июнь 2025 гг.). Теперь консенсус-прогноз составляет 48,1 млн тонн против 46,4 млн тонн в ноябре.

Сбор зерна в новом сельхозгоду прогнозируется в 141,5 млн тонн против 134,2 млн тонн по предыдущей оценке, в том числе пшеницы — в 90,5 млн тонн против 87,3 млн тонн.

«Но удивительным образом сложился консенсус по производству и экспорту подсолнечного масла. На фоне фактического роста валового сбора подсолнечника аналитики пересмотрели параметры выпуска масла в текущем сельхозгоду (сентябрь 2023 — август 2024 гг.) с 7 млн до 6,8 млн тонн, экспорта — с 4,6 млн до 4,3 млн тонн, — говорится в сообщении. — Разброс мнений по объему вывоза второго по значимости продукта российского агроэкспорта, хотя уже экватор сезона, говорит об отсутствии у рынка понимания стратегий масложировых компаний на фоне роста предложения сырья для переработки. По мнению оптимистов, Россия в следующем сезоне может даже выйти на первое место по экспорту подсолнечного масла».

Консенсус-прогноз по двум из трех видов масличных на новый сезон ниже предыдущих оценок. Так, сбор подсолнечника может составить 15,5 млн тонн (15,6 млн тонн по ноябрьскому прогнозу), рапса — 4,2 млн тонн (4,3 млн тонн). Оценке сбора сои не изменилась — 5,9 млн тонн.

Производство подсолнечного масла прогнозируется в 6,4 млн тонн против 6,8 млн тонн, его экспорт — в 4,2 млн тонн против 4,5 млн тонн по консенсус-прогнозу в ноябре.

Последние новости