Минсельхоз РФ утвердил план льготного кредитования для АПК
Минсельхоз РФ утвердил план льготного кредитования для АПК

Минсельхоз РФ утвердил план льготного кредитования для АПК

Минсельхоз РФ утвердил план льготного кредитования заемщиков, предусматривающий 18 миллиардов рублей на новые льготные краткосрочные кредиты, 2 миллиарда рублей — на новые льготные инвестиционные кредиты, сообщает пресс-служба российского аграрного ведомства.

«Минсельхозом России разработаны и утверждены все ведомственные акты, необходимые для реализации механизма льготного кредитования. Утвержден План льготного кредитования заемщиков, предусматривающий 18 миллиардов рублей на новые льготные краткосрочные кредиты, 2 миллиарда рублей — на новые льготные инвестиционные кредиты», — говорится в сообщении пресс-службы.

Отмечается, что предусмотренный объем субсидий позволит удовлетворить потребность аграриев в заемных средствах, необходимых, в первую очередь, для успешного проведения сезонных полевых работ в текущем году.

О том, что правительство направит 20 миллиардов рублей на льготные кредиты для АПК, сообщал 12 февраля премьер-министр России Михаил Мишустин. Как уточняли в пресс-службе кабмина, с помощью этих средств сельхозпроизводители смогут привлечь на льготных условиях более 804 миллиардов рублей кредитных средств на проведение сезонных полевых работ и реализацию инвестиционных проектов.

Минсельхоз с 16 февраля начал льготное кредитование сельхозтоваропроизводителей по новой схеме, с привязкой к ставке рефинансирования Банка России, сообщала замминистра сельского хозяйства России Елена Фастова.

Программа льготного кредитования для аграриев была запущена в 2017 году. В её рамках сельхозпроизводители могут взять краткосрочный (до 2 лет) или инвестиционный (до 15 лет) кредит по льготной ставке.

Последние новости